ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
29 сентября 2015, 01:57

Лукашенко с сожалением констатирует, что мир не стал стабильнее и комфортнее для большинства жителей планеты

29 сентября, Нью-Йорк /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая в общей дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, с сожалением констатировал, что мир не стал более стабильным, предсказуемым и комфортным для большинства жителей планеты, несмотря на огромную работу и колоссальные усилия по реализации масштабных планов ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

"70 лет тому назад, после окончания Второй мировой войны, у человечества появилась надежда на установление справедливого миропорядка, основанного на всеобщем взаимопонимании и сотрудничестве", - отметил белорусский лидер.

"Однако последовавший затем период холодной войны снова расколол мир на противостоящие блоки. После распада Советского Союза и социалистического лагеря многим казалось, что наконец-то исчезнут основания для конфронтации государств и военных конфликтов. Увы, пока эти надежды не сбываются", - подчеркнул Президент Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что накануне на саммите была утверждена амбициозная повестка работы ООН на ближайшие 15 лет.

В фокусе итогового документа пять стратегических направлений, которые имеют жизненно важное значение: люди, планета, процветание, мир и партнерство. Они родились не на пустом месте, а стали логичным продолжением усилий по реализации Целей развития тысячелетия, заметил белорусский лидер.

Тем не менее, по его словам, эти усилия вызывают противоречивые чувства.

"Да, есть определенные сдвиги в уменьшении глобального уровня нищеты, повышении защищенности и укреплении здоровья матерей и детей, расширении доступа к образованию. Но, говоря о достижениях, мы вынуждены признать, что качественного прорыва в жизни человеческой цивилизации так и не произошло", - подчеркнул глава белорусского государства.

"Более того, мы видим, как современный мир захлестывают все новые вызовы и обостряются старые проблемы. Причем они касаются не одной сферы, а всех важнейших направлений жизнедеятельности человечества", - добавил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси