ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
30 октября 2015, 13:06

Лукашенко: с военной точки зрения российская авиабаза на нашей территории не нужна ни Беларуси, ни России

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

30 октября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. С военной точки зрения размещение российской авиабазы на территории Беларуси не нужно ни белорусской, ни российской стороне. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на оперативном сборе командного состава Вооруженных Сил Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в мирное время в Беларуси есть дежурные силы ПВО, в составе которых имеется и российский компонент. На аэродроме в Барановичах ежесуточно находятся белорусские экипажи МиГ-29 и российских Су-27. "Они со своей задачей по охране госграницы в воздушном пространстве справляются, в том числе в интересах защиты Российской Федерации", - сказал белорусский лидер.

"Мы не скрываем, что в случае развязывания военной агрессии против Беларуси, считай и против России, будет применена совместная региональная группировка войск. А значит, кроме наших Вооруженных Сил, по плану, это тоже не секрет, в страну будут переброшены крупные силы российской армии, в том числе значительное количество российской авиации. Но в случае конфликта или назревающего конфликта", - подчеркнул Президент. Он добавил, что для этого аэродромы в Беларуси содержатся в нормальном состоянии и готовности принять сотни самолетов, в том числе и Российской Федерации для обеспечения защиты России и Беларуси.

"То есть поднятая шумиха в средствах массовой информации носит, я считаю, чисто политический характер", - заявил Александр Лукашенко.

По его мнению, в случае размещения российской базы на белорусской территории Беларусь, как и Россия, будет иметь больше минусов, чем плюсов.-0-

Лукашенко не видит целесообразности в размещении российской авиабазы в Беларуси
"Поймите одну простую вещь, я тут ни перед кем не заигрываю и на злобу дня не высказываюсь", - отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко: я не обсуждал вопрос о размещении в Беларуси российской авиабазы с ПутинымЛукашенко: я не обсуждал вопрос о размещении в Беларуси российской авиабазы с Путиным
"Если Россия видит, чего мы не видим (хотя мы ближе к Западу, видим больше, чем Россия), то Россия нам скажет. Может, мы в чем-то ошибаемся", - сказал глава белорусского государства.

Лукашенко: речи о размещении российской авиабазы на территории Беларуси не велосьЛукашенко: речи о размещении российской авиабазы на территории Беларуси не велось
"Нам нужны самолеты, а не базы сегодня. У нас прекрасные летчики, у нас хорошая школа летчиков военных, гражданских. И зачем мне создавать базу? - отметил Президент. - Зачем мне сегодня завозить сюда самолеты и летчиков других государств? А свои что будут делать?"

Топ-новости
Свежие новости Беларуси