ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Президент
28 января 2016, 17:41

Лукашенко: самая мощная профилактика экономических преступлений - это неотвратимость наказания

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

28 января, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает неотвратимость наказания самой действенной профилактикой экономических преступлений. Такое мнение он высказал сегодня на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, статистика по экономической преступности свидетельствует, что милиция в истекшем году активизировалась в борьбе с этим злом. "Это правильно. Но важно в этой работе не устраивать гонку за показателями. Ставить во главу угла не количество выявленных преступлений и сумму ущерба, а полученный экономический эффект для страны", - считает Президент.

При этом он обратил внимание на необходимость и профилактических мер. "Самая хорошая профилактика - это не рассказ и просвещение, это тоже надо делать, но самая мощная профилактика - это неотвратимость наказания, жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман, если говорят об экономике, и тем, кто лишает жизни и издевается над человеком", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Государственный контроль за экономическими процессами важен и объективно необходим. Однако эта работа должна в своей основе носить предупредительный характер, а если виноват - получай на полную катушку!", - отметил Президент.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на то, что принимаемые милицией меры должны всегда опираться на полученную достоверную информацию о нарушениях в хозяйственной деятельности. "При этом на всех стадиях разбирательства в действиях правоохранителей не должно быть обвинительного уклона. Акцент должен быть сделан на конечный результат хозяйственной деятельности", - сказал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси