ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
30 марта 2016, 12:06

Лукашенко: сбалансировать ситуацию в Украине без США невозможно

Александр Лукашенко и Майкл Карпентер
Александр Лукашенко и Майкл Карпентер

30 марта, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Сбалансировать ситуацию в Украине без США невозможно. Такое мнение сегодня высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что вызовы, которые складываются в Восточной Европе, "если не сегодня, то завтра способны серьезно повлиять на ситуацию в Европе вообще". "Сбалансировать ситуацию здесь, имею в виду Украину и другие тенденции, без Соединенных Штатов невозможно", - сказал Президент Беларуси. Он подчеркнул, что это его твердая убежденность, и напомнил, что не единожды заявлял об этом публично еще до проведения в Минске саммита "нормандской четверки".

Александр Лукашенко предлагал тогда подключить к урегулированию кризиса в Украине Соединенные Штаты Америки, время показало, что глава белорусского государства был прав. "Если Соединенные Штаты захотят завтра прекратить войну на востоке Украины и сделают несколько шагов в этом направлении, эта мясорубка там будет закончена", - убежден Президент Беларуси.

Белорусская сторона не в восторге от активизации Североатлантического альянса, так называемого продвижения НАТО на Восток. "Мы не можем на это не реагировать, потому что это происходит непосредственно у наших границ", - сказал белорусский лидер. Он добавил, что ни в коем случае не желает демонизировать, гиперболизировать этот процесс. Александр Лукашенко не склонен думать, что НАТО собирается воевать с Россией или Беларусью. "В нынешних условиях это невероятно и никому не нужно", - отметил он.

Более того, глава белорусского государства убежден, что ни Америке, ни Европе не нужен еще один конфликт в Восточно-Европейском регионе. "Верю в то, это и декларируют политики США, что Америка абсолютно хочет мирной и независимой Беларуси", - подчеркнул Александр Лукашенко. Президент полагает, что в Соединенных Штатах Америки заинтересованы в мире и спокойствии в Европе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси