ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
29 апреля 2015, 12:36

Лукашенко считает численность госаппарата в Беларуси избыточной

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает численность госаппарата в Беларуси избыточной. Об этом глава государства заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент поручил Национальному собранию в ближайшее время внести окончательные проекты решений по оптимизации госаппарата, а также по статусу госслужащего, заметив при этом, что сейчас в Беларуси по сравнению с постсоветскими и другими странами государственный аппарат и так немногочисленный. "Но он для нас избыточен. При нашей дисциплине, ответственности (можно за что-то критиковать), тем не менее - избыточный. Определитесь, сколько у нас оптимально должно быть госслужащих, еще на 10% сократитесь, и мы достойную зарплату оставшимся дадим и статус государственного служащего", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко также заметил, что ранее ему уже давались революционные обещания по оптимизации госаппарата. "Революции не вижу даже в отдельно взятом регионе. Не оправдывайтесь, а вносите предложения", - сказал он.

"Чтобы создать базу для устойчивого социально-экономического развития страны в предстоящем пятилетии, процесс обновления госаппарата и укрепления руководящего состава предприятий должен носить системный характер", - считает белорусский лидер.

"Ключевое выражение "кадры решают все" и сегодня не утрачивает своей актуальности и не утратит никогда, - подчеркнул Президент. - Одной из важнейших задач является укрепление кадрового состава государственного аппарата. К госслужбе необходимо привлекать лучших профессионалов. Там должны работать те, кто получил современное образование, знает и понимает глобальный мир, обладает опытом работы на зарубежных рынках".

В современном мире, по словам Александра Лукашенко, за профессионалов идет борьба, их переманивают и перекупают. "И если мы не создадим достойные условия для работы управленцев, то лучшие к нам просто не придут. Терять профессионалов мы больше не можем, иначе проиграем в конкурентной борьбе зарубежным странам".

"Надо помнить, что человеческий капитал - это важнейшая ценность в двадцать первом веке", - добавил белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси