ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
05 октября 2015, 11:56

Лукашенко считает, что Беларусь и Латвия должны вывести на новый уровень политический диалог

Мартиньш Вирсис и Александр Лукашенко
Мартиньш Вирсис и Александр Лукашенко

5 октября, Минск /Татьяна Полежай – БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что одной из ближайших задач в отношениях Беларуси и Латвии должен стать вывод на новый уровень политического диалога по актуальным вопросам. Об этом он заявил сегодня, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвии в Беларуси Мартиньша Вирсиса, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что с Латвией Беларусь связывает не только общая граница, но и традиции добрососедства.

"Совместными усилиями нам удалось навести прочные мосты в торговой, инвестиционной сферах, наладить региональное, трансграничное сотрудничество", - констатировал белорусский лидер.

Глава белорусского государства отметил, что дважды встречался в Нью-Йорке с Президентом Латвии и обсуждал перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества.

Латвия традиционно входит в число важнейших торговых партнеров и инвесторов Беларуси, а также является одним из основных транзитных коридоров для белорусского экспорта. В 2014 году двусторонний товарооборот составил почти $655 млн, из которых экспорт превысил $504 млн. За семь месяцев 2015 года объем взаимной торговли составил $410 млн, из них экспорт – $362,1 млн. Белорусский экспорт в Латвию достаточно диверсифицирован и представляет собой более 400 позиций.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси