ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2017, 11:27

Лукашенко считает необходимым более эффективно соединить науку и производство

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

13 декабря, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым более эффективно соединить науку и производство. Об этом глава государства заявил сегодня на II Съезде ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

"Считаю необходимым акцентировать ваше внимание на некоторых направлениях совершенствования и дальнейшего развития белорусской науки. Первое и важнейшее из них - более эффективно соединить науку и производство. Прежде всего надо совместно решить основные проблемы машиностроения и промышленности в целом. Ведь именно в промышленности - ядро всех инноваций. Нет стран с сильной наукой и слабой промышленностью и наоборот", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, Национальной академии наук следует больше внимания уделять выполнению возложенной на нее функции системного научного интегратора, связывающего воедино науку, производство и бизнес.

Президент подчеркнул, что промышленность совместно с наукой и системой образования должна решить несколько основных задач. Прежде всего необходимо определить направления диверсификации и модернизации производств - от экспертизы новых технологий и оборудования до участия в создании и вводе их в эксплуатацию.

Александр Лукашенко убежден, что новые современные заводы надо строить, опираясь на научное обоснование. По его словам, нужно обеспечить систематическую работу в области оценки надежности и качества продукции на всех стадиях - от ее разработки до выпуска.

Также одна из задач заключается в концентрации усилий на повышении высокотехнологичности производства, чтобы решить задачи кооперации и конкуренции с индустриально развитыми странами. "Для этого необходимо активизировать реализацию технологических приоритетов и конкретных перспективных проектов. Минпрому и другим министерствам надо четко понимать и ориентироваться на свои предприятия", - сказал Александр Лукашенко.

По мнению Президента, одним из путей движения к новой экономике может стать дальнейшее развитие лазерной и оптоэлектронной техники, по которой имеется солидный научный задел: "Страна является в этом плане региональным лидером. Спрос на эту технику есть и у военных, и у медиков, на транспорте, в промышленности. И он будет только расти. И не только в Беларуси. Также надо развивать все спектры цифровой экономики, системы управления, искусственный интеллект".

Глава государства также считает необходимым разработать программу развития электротранспорта, включающую этапы белорусской локализации производства компонентов мобильных машин на электрическом и гибридном приводе, создание и выпуск отечественных элементов электропривода и аккумуляторов.

"В авиакосмической отрасли необходимо активнее осваивать новые беспилотные летательные комплексы, в том числе двойного назначения, спрос на которые мы наблюдаем сегодня во всем мире", - сказал Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси