ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
07 октября 2016, 12:09

Лукашенко считает необходимым системнее работать с соседями и союзниками

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси необходимо системнее работать с соседями и союзниками, заявил сегодня Президент Александр Лукашенко, выступая с обращением к депутатам Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого и шестого созывов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нужно системнее работать с нашими соседями и союзниками. Белорусские депутаты традиционно активно взаимодействуют с коллегами по линии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, парламентских структур СНГ и ОДКБ. Это основное направление. У нас очень много общего", - отметил Александр Лукашенко.

Он рассказал о переговорах с исполняющим обязанности Президента Узбекистана, премьер-министром страны Шавкатом Мирзиеевым, которые состоялись вчера. "Мы признали, что это, может быть, важнее официального визита. Мы обсудили продажу МАЗов, БелАЗов, мясо-молочных изделий и прочее. В нас заинтересованы, и это хорошо", - констатировал Александр Лукашенко.

Президент выразил сожаление, что интеграционные объединения, в которых участвует Беларусь, функционируют формально. "Цели провозглашены благородные, но все вязнет в рутинных разборках и спорах. Может, кто-то и участвует в них ради своих политических целей и амбиций, но мы стремимся внести свой вклад в объединительные процессы на постсоветском пространстве и желаем также получить определенную отдачу", - подчеркнул Президент. При этом он подчеркнул, что отдача измеряется не только в деньгах. "Мы хотим одного: если договорились о союзе, то чтобы он строился на принципиальных, основных, выработанных всем человечеством, всей жизнью принципах. Первый из них - равноправие", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

Обращение Лукашенко к парламентариям: о реформах, бизнесе и сотрудничестве с ведущими державамиОбращение Лукашенко к парламентариям: о реформах, бизнесе и сотрудничестве с ведущими державами
Александр Лукашенко 7 октября выступил с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого и шестого созывов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси