ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Президент
27 сентября 2015, 09:05

Президент Беларуси сегодня выступит на пленарном заседании саммита ООН по устойчивому развитию

27 сентября, Нью-Йорк /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня примет участие в мероприятиях саммита ООН по устойчивому развитию, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам саммита будет принята международная повестка дня в области развития на период после 2015 года.

Александр Лукашенко выступит на пленарном заседании саммита с изложением национальной позиции Беларуси в данной сфере.

Восемь целей развития тысячелетия (ЦРТ) были одобрены в 2000 году в декларации саммита тысячелетия ООН. Беларусь успешно выполнила пять из восьми целей, в первую очередь, связанные с искоренением крайней нищеты и голода, обеспечила всеобщее начальное образование, снизила материнскую и детскую смертность, добилась прогресса в обеспечении равенства мужчин и женщин. По оценкам международных организаций, данный показатель выполнения Беларусью ЦРТ является высоким по сравнению с другими государствами мира.

Новая повестка дня ООН в области развития предполагает достижение 17 целей устойчивого развития - глобальных ориентиров, а также 169 задач, которые выражены в конкретных количественных параметрах. Помимо этого, итоговый документ включает политическую декларацию, описание механизмов и средств осуществления новой повестки, а также порядок мониторинга ее выполнения.

Делегация Беларуси принимала активное участие в подготовке итогового документа саммита в качестве члена рабочей группы Генеральной ассамблеи ООН по целям устойчивого развития и в ходе межправительственного переговорного процесса по согласованию итогового документа саммита.

Графиком пребывания Президента Беларуси в США сегодня предусмотрен также ряд двусторонних встреч с лидерами других государств, а также с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси