ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
14 июля 2016, 21:11

Лукашенко: "Славянский базар" является площадкой мира и добра

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

14 июля, Витебск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. "Славянский базар" является площадкой мира и добра. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на торжественном открытии XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что нынешний юбилейный форум стал центральным событием объявленного в Беларуси Года культуры. "Этот праздник воплощает наше духовное богатство. Открытость и интерес к культуре разных народов. Недаром мы объединились когда-то - три братские страны - Беларусь, Россия и Украина. Мы стали ядром этого фестиваля и на протяжении этих лет с разным успехом, если откровенно говорить, демонстрируем это культурное единство", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что витебский фестиваль сравнивают с Олимпийскими играми. "Если перефразировать Пьера де Кубертена, мы говорим: "О фестиваль, ты - мир!". Это действительно площадка мира и добра. Думаю, она еще будет востребована", - сказал белорусский лидер.

"В наших государствах особое значение придается развитию национального искусства, бережно сохраняются традиции и творческие достижения предшественников. Поэтому мы по праву можем заявить, что эти три страны - Беларусь, Россия и Украина - цитадель традиционной культуры", - подчеркнул Президент.

По его словам, это особенно важно в наше время, когда в мире утрачиваются ориентиры, которые прежде сплачивали людей разных взглядов, поколений и культур. "Многие страны сегодня страдают от межнациональной розни, религиозной вражды, упадка морали, острых противоречивых конфликтов, - сказал Александр Лукашенко. - Думаю, дело в том, что плодотворное развитие искусства требует взаимопонимания, а не противостояния, укрепления гуманистических традиций, а не варварского разрушения памятников культуры и отрицания всех устоев общества".

"Именно на конструктивных принципах основывается наш фестиваль. В этом его сила и привлекательность", - добавил белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси