ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
13 июля 2017, 21:14

Лукашенко: "Славянский базар в Витебске" укрепляет мир и взаимопонимание между народами

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

13 июля, Витебск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" служит благородной цели - укреплению мира и взаимопонимания между народами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии торжественного открытия XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

"Это поистине знаковое явление в жизни нашей страны, наших славянских народов, в котором выразительно отражаются события новейшей истории. Вспоминаются времена, когда на постсоветском пространстве рушились вековые устои и людям было не до искусства. Именно тогда мы постарались собрать воедино все творческие силы ради общего дела - духовного возрождения и продолжения лучших традиций, - сказал Александр Лукашенко. - Эту высокую миссию взял на себя наш фестиваль. Он стал настоящим символом единения миллионов людей доброй воли, потому что служит благородной цели - укреплению мира и взаимопонимания между народами, сохранению культурного многообразия и поддержке талантов".

Президент обратил внимание, что с обретением широкой известности консолидирующая роль витебского форума возросла еще больше. "Он в полной мере способствует конструктивному межгосударственному диалогу. Любой иностранный гость, побывавший на нашем фестивале, возвращается в свою страну посланником мира", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что высокий международный статус фестиваля ко многому обязывает Беларусь. "Он своеобразное зеркало политики нашей страны в социально-гуманитарной сфере. Поэтому на нем представлено такое разнообразие форм и жанров искусства. Уровень концертов, выставок и спектаклей, творческих встреч неизменно высок, - констатировал белорусский лидер. - Здесь всегда царит атмосфера свободы творчества и доброжелательности, гарантировано объективное и непредвзятое судейство. Каждый конкурсант имеет возможность проявить талант, продемонстрировать особенности культуры своего родного края, своего народа".

Александр Лукашенко уверен, что и нынешний фестиваль, проходящий под девизом "Звезды над Беларусью", подарит много открытий, станет для молодых исполнителей отличной путевкой в жизнь. "Славянский базар" славится добрыми традициями. Одна из них - чествовать артистов, чьи творчество и общественная деятельность служат укреплению дружбы и сотрудничества между государствами", - заметил Президент.

В нынешнем году специальной наградой "Через искусство - к миру и взаимопониманию" отмечена замечательная певица, народная артистка Грузии и России Тамара Гвердцители. И впервые в рамках церемонии открытия будет вручен Гран-при победителю Международного детского музыкального конкурса, итоги которого подведены сегодня. "От души поздравляю лауреатов. Когда на таких подмостках сходятся прославленные кумиры и совсем юные дарования, это очень трогательно, это очень символично. Мы становимся свидетелями преемственности ярких традиций сценического мастерства, - заявил глава государства. - Пусть же этот праздник всегда остается эталоном подлинной культуры, живительным источником радости и вдохновения".-0-

Лукашенко отмечает возрастающий авторитет Беларуси в сообществе нацийЛукашенко отмечает возрастающий авторитет Беларуси в сообществе наций
Глава государства отметил, что праздник искусства и дружбы "Славянский базар" - ровесник суверенной и независимой Беларуси, за эти годы он стал настоящей жемчужиной международного фестивального движения и визитной карточкой страны.

Президент Беларуси вручил Тамаре Гвердцители награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию"Президент Беларуси вручил Тамаре Гвердцители награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию"
Тамара Гвердцители выразила слова благодарности главе государства. "Я не могу скрыть радость и волнение. Большую честь вы мне оказали. Вы являетесь гарантом мира и взаимопонимания", - сказала певица.

Лукашенко вручил награду победительнице детского конкурса на "Славянском базаре"Лукашенко вручил награду победительнице детского конкурса на "Славянском базаре"
Награждение лауреатов и дипломантов конкурса состоялось ранее - днем на гала-концерте. Однако обладательница Гран-при удостоилась чести принять награду из рук Президента Беларуси.

"Славянский базар в Витебске" способствует сближению народов разных стран - Путин"Славянский базар в Витебске" способствует сближению народов разных стран - Путин
"Уже более четверти века на гостеприимной белорусской земле каждое лето проходит яркий, зрелищный праздник для всех, кто любит и ценит богатую культуру славянских народов", - говорится в приветствии Владимира Путина.

Молдову и Беларусь всегда будут связывать дружеские отношения - ДодонМолдову и Беларусь всегда будут связывать дружеские отношения - Додон
"Дорогие друзья, для меня большая честь впервые за 26 лет проведения конкурса приветствовать вас от имени руководства страны, от имени молдавского народа. Этот форум завоевал свою позицию всемирно известного. Именно с этого конкурса уходили в большое плавание знаменитые артисты из десятков стран, включая Молдову", - отметил Игорь Додон.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси