ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Президент
11 февраля 2016, 13:49

Лукашенко: Следственный комитет создавался не для показателей, а ради помощи человеку

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

11 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Следственный комитет создавался не для показателей, а ради помощи человеку. На этот факт обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, выступая на расширенном заседании коллегии Следственного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уголовных дел должно быть столько, сколько совершено преступлений, а не сколько кому-то там лучше для положительной оценки. Не из этого надо исходить", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что все солидарны с тем, что решение о создании Следственного комитета было правильным и обоснованным. Улучшились показатели следственной работы. "Но мы это делали не для показателей. Это было сделано ради людей", - подчеркнул Президент.

"Главное - это человек, ни в коем случае от него отмахиваться нельзя, - считает глава государства. - Вы должны постараться сделать максимум, чтобы поддержать добросовестного человека".

"На практике же говорите, сколько уголовных дел возбудили правильно, сколько неправильно. И такой стиль работы придумали ведь не рядовые следователи, он спускался сверху ради какой-то, может быть, благополучной ведомственной статистики. Таких подходов нельзя допускать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент ориентировал следователей на то, что их задача рассмотреть в установленный срок каждое заявление, при наличии состава преступления незамедлительно возбудить уголовное дело, а затем его расследовать, собирать доказательства и искать виновных. "И не надо следователям также ждать от оперативников какого-то готового уголовного дела, чтобы его красиво подписать, подшить или отправить прокурору, - сказал глава государства. - Помните, что за вашей работой стоят простые люди, которые хотят, чтобы их права были защищены, а виновные наказаны! И не только простые люди".

При этом Президент предостерег и от другой крайности: органы дознания не должны пытаться передать следствию для принятия процессуальных решений не до конца проверенные материалы. "Следствие - это не мусорка, куда можно принести разного рода документы, материалы, недоработанные, слабые, и сбросить: вот я тебе принес, ты тут разбирайся. Не для этого мы его создавали", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко констатировал, что за последние годы нагрузка на следователей существенно снизилась. По его мнению, это должно быть использовано для повышения качества и сокращения сроков расследования, а также для проведения непосредственно следователями большего количества проверок по заявлениям о преступлениях. В качестве примера глава государства привел ситуацию с кражами, где отмечается самый низкий уровень раскрываемости. "Но как их раскрыть, если проверку по горячим следам иногда проводит один участковый? Значит, с самого начала в эту работу надо включаться следователю, у которого больше и опыта, и возможностей", - считает глава государства.

"Критерий оценки вашей деятельности должен быть один - защита нарушенных прав и интересов каждого человека, общества и государства!" - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси