ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
07 июля 2017, 10:59

Лукашенко совершит рабочую поездку в Витебскую область

Витебская область. Фото из архива
Витебская область. Фото из архива

7 июля, Оршанский район /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко совершит рабочую поездку в Витебскую область, во время которой посетит городской поселок Копысь Оршанского района. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Одним из пунктов посещения станет центр народного творчества и ремесел, где главе государства доложат о ходе выполнения его поручений по социально-экономическому развитию и благоустройству городского поселка, а также сельхозпредприятий Шкловского района. Соответствующие поручения были даны во время рабочей поездки Президента в Витебскую и Могилевскую области 12 и 14 ноября 2016 года.

Речь, в частности, пойдет о создании интегрированного объединения на базе сельскохозяйственных предприятий Шкловского района (ООО "Купаловское") и предлагаемых инвестиционных проектов по развитию высокотехнологичного производства в данном объединении.

Планируется, что Александр Лукашенко посетит строящиеся и реконструируемые объекты Копыся. В их числе Копысская участковая больница, а также Петровский вал и набережная реки Днепр.

Ожидается, что глава государства также встретится с жителями городского поселка и близлежащих населенных пунктов.

В целях создания комфортных условий для проживания жителей, развития сферы услуг в феврале 2017 года решением сессии Оршанского районного совета депутатов утвержден разработанный генеральный план, совмещенный с детальным планом г.п. Копысь. Генпланом предусмотрены обустройство инженерно-транспортной инфраструктуры поселка, включая реконструкцию улично-дорожной сети; уплотнение жилищного фонда со строительством до 100 усадебных жилых домов; реконструкция Петровского вала и строительство краеведческого музея; развитие социальной сферы и создание новых торговых, туристических и спортивных объектов; модернизация действующих предприятий с наращиванием их мощностей и увеличением количества рабочих мест.

В целом райисполкомами Витебской области для каждого агрогородка определены перспективы развития производства, предусматривающие создание новых предприятий и организаций, экономический эффект от их ввода.

Центр народного творчества и ремесел городского поселка Копысь является культурно-досуговым учреждением, деятельность которого направлена на возрождение, сохранение и развитие традиционной народной ремесленной культуры, пропаганду искусства народных промыслов, приобщение населения к культурным традициям. С целью поэтапного снижения финансирования из бюджета и увеличения объема внебюджетных доходов на 2017-2020 годы разработан и утвержден бизнес-план по организации деятельности данного центра. Копысская керамика пользуется высоким спросом у покупателей во время выездных и досуговых мероприятий, а также в собственном салоне-магазине.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси