ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Президент
11 октября 2015, 13:10

Лукашенко спокойно относится к желанию Украины "попробовать евросоюзовского хлеба"

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь уважает выбранный Украиной путь развития. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов после голосования на избирательном участке №1, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что спокойно относится к тому, что "Украина хочет попробовать евросоюзовского хлеба". "Пожалуйста! Но попробовав этого хлеба, вы должны иметь в виду, что за последствия вам придется нести ответственность. Я намекаю на то, сможете ли вы конкурировать в Европейском союзе. Как показывают вот эти моменты, Евросоюз вам открыл зону свободной торговли. Ну, и что вы продали в Европейском союзе? Не так просто", - констатировал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь пробовала выйти на европейский рынок с продукцией сельхозпереработки. "И некоторые наши предприятия вышли. Но я знаю, чего нам это стоило и скольких лет, только по одному из направлений. А все остальное, что мы с Украиной производим, в Европейском союзе есть, и туда не просто будет прорваться не только в силу конкуренции, но и в силу тарифных мер защиты европейского рынка", - отметил Президент Беларуси.

"Знаю, что уже и Россия успокоилась в этом плане, увидев, насколько вы с Европейским союзом продвинулись в зоне свободной торговли", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к представительнице украинского средства массовой информации.

"Вы выбрали свой путь. Мы его уважаем. Мы будем приспосабливаться к тому, какую политику вы проводите и какому курсу будете следовать, - сказал Александр Лукашенко. - Мы ни в коем случае критиковать вас не будем, если это не касается нас, мы не будем противодействовать этому никогда, потому что мы родные". -0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси