ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
16 июня 2016, 12:56

Лукашенко: спокойное проведение деноминации - в том числе политический момент

Во время встречи
Во время встречи

16 июня, Минск /Владимир Матвеев – БЕЛТА/. Спокойное и организованное проведение деноминации в Беларуси важно в том числе с политической точки зрения. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей встречи с премьер-министром Андреем Кобяковым и председателем правления Нацбанка Беларуси Павлом Каллауром, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я получаю информацию о том, что Нацбанк и правительство провели солидную работу, чтобы спокойно перейти на новую валюту. Народ этого ждет. Это касается каждого, - сказал Президент - Поэтому серьезный момент, и политический. Надо, чтобы это хорошо было организовано".

Глава государства также отметил, что деноминация, которая, возможно, в какой-то степени является непопулярным мероприятием, проводится в канун политической кампании, парламентских выборов. "Это говорит о том, что мы никого не боимся, мы - государственные люди, а не только какие-то там политики. А государственные люди всегда думают о перспективах, развитии государства", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что к проведению деноминации в Беларуси готовились уже на протяжении нескольких лет, и это предлагалось сделать с 1 января 2017 года. "Я сократил сроки. Оттягивать нам нет смысла, и договорились, что это будет с 1 июля этого года", - рассказал глава государства.-0-

Лукашенко: банковская система должна способствовать работе экономики
Александр Лукашенко отметил, что он в последнее время специально не вмешивается в вопросы развития банковской системы, валютного рынка и денежно-кредитной сферы.

Каллаур: макроэкономические условия для проведения деноминации приемлемыКаллаур: макроэкономические условия для проведения деноминации приемлемы
"Мы в состоянии обеспечить до конца года вместе с правительством целевой уровень по инфляции - это не более 12%. На следующий год планируем однозначную цифру по инфляции - не более 9%. И в программе до 2020 года прогноз предусматривает уровень инфляции не более 5%", - заявил Павел Каллаур.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси