ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
26 апреля 2016, 14:54

Лукашенко: спорт в мире давно стал политикой и частью фармакологии

Александр Лукашенко во время посещения культурно-спортивного центра агрогородка Добрынь Ельского района
Александр Лукашенко во время посещения культурно-спортивного центра агрогородка Добрынь Ельского района

26 апреля, Ельский район /Корр. БЕЛТА/. Профессиональный спорт в мире давно стал политикой и частью фармакологии. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас я с большой настороженностью, но надеждой жду Олимпийских игр. Но будет очень тяжело. Спорт стал политикой. Сейчас трудно бороться с ведущими странами мира. Потому что чистого спорта очень мало", - заявил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, антидопинговые организации еще, возможно, даже не нашли способы выявления тех новейших препаратов, которые по силам разработать в крупных государствах. "Мне кажется, что уже некоторые страны разработали такие допинги в спорте (природные, не обязательно синтетика), которых никто еще не знает", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что всегда открыто выступает за чистоту в спорте. "Я категорически за то, чтобы спорт был чистым. Потому что в таком спорте нам легче будет победить. А соревноваться с теми, кто научился обходить допинговые вещи, нам очень сложно. Сейчас спорт - это уже не тот чистый спорт, которого нам хотелось бы. Он уже давно стал и политикой, и некой частью медицины, фармакологии", - заявил белорусский лидер.

Что касается готовности белорусских атлетов к летней Олимпиаде в Бразилии, Президент не стал давать конкретных оценок и делать прогнозы. "Ближе к Олимпиаде мы на это посмотрим и проведем соответствующее мероприятие. Как Президент НОК, я обязан буду провести этот смотр", - сказал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси