ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
07 октября 2016, 11:51

Лукашенко ставит задачу добиться позитивного баланса в отношениях со странами-соседями и ведущими геополитическими центрами силы

7 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В нынешних непростых международных условиях задача Беларуси - добиться реального позитивного баланса в отношениях со всеми соседями, всеми ведущими геополитическими центрами силы. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая сегодня на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания пятого и шестого созывов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Должен признать, что мы часто говорили о многовекторности, но в реальности все-таки летели больше на одном крыле. Однако жизнь показала, что в условиях кризиса в такой ситуации мы оказываемся слишком подверженными риску быть зависимыми от политических настроений в соответствующих государствах. Наша задача - добиться реального позитивного баланса в отношениях со всеми соседями, всеми ведущими геополитическими центрами силы", - отметил глава государства.

При этом он подчеркнул, что это - неимоверно сложная задача. "И мы не балансируем, не сидим на двух стульях, как некоторые пытаются утверждать. Мы вынуждены проводить такую политику, чтобы никого не обидеть, никому не навредить, чтобы устоять и чтобы опять не стать какой-нибудь провинцией. Это что, неправильная точка зрения? Это не моя выдумка, это - воплощение идей и чаяний всего белорусского народа", - заявил Александр Лукашенко.

"И не надо нас упрекать, что мы, мол, балансируем где-то там и пытаемся сидеть на двух или трех стульях. Ничего подобного. Мы делаем все для того, чтобы уберечь страну и народ на этом куске земли. Вот и вся политика", - подчеркнул Президент.

Он отметил: "Мы готовы сотрудничать со всеми во имя этого. Но надо понимать, когда нас наклонили и ввели санкции, мы выстояли. Прошло время, и Запад отменил санкции".

Глава государства подчеркнул, что для Беларуси нужны мир и безопасность, дружба и сотрудничество между народами, и белорусский народ - самый интернациональный.-0-

Обращение Лукашенко к парламентариям: о реформах, бизнесе и сотрудничестве с ведущими державамиОбращение Лукашенко к парламентариям: о реформах, бизнесе и сотрудничестве с ведущими державами
Александр Лукашенко 7 октября выступил с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого и шестого созывов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси