ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2015, 16:53

Лукашенко: строительство центра "Минск-Мир" должно стать образцом сотрудничества славянского мира

Во время встречи
Во время встречи

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительство многофункционального центра "Минск-Мир" должно стать образцом сотрудничества славянского мира. Об этом 22 июня заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с совладельцем международной коммерческой компании "Братья Карич" Боголюбом Каричем и депутатом Народной Скупщины (парламента) Сербии, почетным консулом Беларуси в Белграде Драгомиром Каричем, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что, по имеющейся у него информации, компания успешно ведет свой бизнес в Беларуси. "Не то что больших, вообще проблем у вас там нет. У вас проекты идут. Все обещанное вы делаете", - сказал он. В то же время проекту по строительству центра "Минск-Мир" придается особое значение. "Мы провалить его уже не имеем никакого права и прежде всего вы. Я очень надеюсь, что это будет солидный проект", - подчеркнул Президент.

"Будет прекрасно, когда будут приобщены к данному проекту все республики, некогда входившие в Югославию. Я это только приветствовать буду, - продолжил Александр Лукашенко. На пользу проекту пойдут опыт сербского и других государств, образовавшихся после распада Югославии. "Югославия – вообще продвинутое было государство. Я до сих пор считаю, что, наверное, из-за этого оно и пострадало, потому что конкурировать с Югославией было очень тяжело. И такая позиция была самолюбивая, национально ориентированная еще со времен Иосипа Броз Тито".

Проект "Минск-Мир" обещает стать историческим, поэтому ни в коем случае нельзя застопорить его реализацию, отметил Президент. Белорусская сторона, по словам главы государства, приложит максимум усилий в случае возникновения необходимости устранить непонятные торможения, подключит дополнительные силы. "Мы должны реализовать его достойно. Пусть это будет образцом сотрудничества нашего славянского всего мира", - резюмировал глава государства.

Боголюб Карич во время встречи напомнил об идее построить на территории центра "Минск-Мир" международный финансовый центр. Сербский бизнесмен выразил уверенность, что ее удастся реализовать благодаря выгодной позиции Беларуси среди стран ЕС и Евразийского экономического союза.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси