ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
24 августа 2017, 11:47

Лукашенко требует дифференцировать оплату труда в образовании

24 августа, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует дифференцировать оплату труда в образовании. Об этом он заявил на Республиканском педсовете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я вам откровенно скажу: учитель учителю рознь. Вы это знаете не хуже меня. Тогда почему мы создали уравниловку и учителя у нас заработную плату практически все получают одинаковую?" - задался вопросом Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что в системе здравоохранения Беларуси удалось создать дифференцированную систему оплаты труда, при которой зарплата медицинского персонала напрямую зависит от его квалификации и работоспособности. "Мы установили определенную планку. Прыгаешь выше нее - получаешь", - констатировал Президент.

Первые шаги в дифференциации зарплаты медиков были сделаны во время создания белорусской школы трансплантологии, рассказал Александр Лукашенко. "Понятно, что, для того чтобы осуществить пересадку сердца, надо быть уникальным хирургом, целая бригада врачей должна быть. И за копейки они это делать не будут, им надо развиваться, читать, писать, ездить, интересоваться, а это затраты", - отметил Президент. Глава государства рассказал, что, когда последний раз был в центре трансплантологии, поинтересовался у хирурга уровнем его заработной платы. "Ему неудобно было называть, и он говорит: "Очень хорошая". Я уточнил: хорошая зарплата. Но он прыгает выше установленной планки. Не жалуются медики. Нам надо повторить это и в образовании. Какие критерии должны быть, надо определиться. Я готов в этом участвовать", - подчеркнул Президент.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что нельзя допустить значительной разницы в зарплате у учителя со стажем и молодого специалиста при условии, что выпускник вуза обладает всему необходимыми компетенциями. "Если молодой человек, придя из вуза, преподает не хуже, чем отстоявший 25 лет у станка учитель-преподаватель, почему мы ему платим копейки? Нужно определить критерии, по которым мы должны платить зарплату учителю-новатору, преподавателю - грамотному, толковому, современному, который овладел всем необходимым для преподавания", - подытожил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси