ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
12 февраля 2016, 12:46

Лукашенко требует нацеливать молодых ученых на разработки по актуальным и востребованным темам

12 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует нацеливать молодых ученых на разработки по актуальным и востребованным темам. Такую задачу он поставил сегодня, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению главы государства, Высшей аттестационной комиссии, Национальной академии наук, Министерству образования, университетам и другим вузам нужно повысить эффективность работы аспирантуры, нацелить будущих ученых на актуальные и востребованные жизнью сферы деятельности.

Александр Лукашенко подчеркнул, что особого внимания требует развитие докторантуры - важнейшей ступени научного роста. "При определении тематики диссертаций и проведении исследований важно учитывать перспективные для республики направления. Сегодня мы испытываем недостаток научных кадров по ряду востребованных специальностей", - сказал глава государства.

Президент отметил, что для успешного функционирования каждой отрасли республиканские органы государственного управления должны грамотно планировать, сопровождать и контролировать подготовку необходимых им специалистов высшей квалификации.

Процесс подготовки молодого поколения исследователей должен быть преемственным и осуществляться на всех ступенях образования: от отбора талантливых студентов в вузах до сопровождения при обучении в магистратуре и аспирантуре.

"Опыт последних лет показывает, что нам по силам решать самые сложные задачи. У нас налажена система подготовки научных кадров, и мы продолжаем ее совершенствовать", - подчеркнул Президент. Только в минувшем году 48 человек стали докторами и 513 - кандидатами наук, звание профессора получили 50, а доцента - почти 400 соискателей.

"В этом зале присутствуют ученые, внесшие заметный вклад в развитие перспективных направлений исследований в таких областях, как медицина, машиностроение, физика, математика, сельское хозяйство, биология, история, социология, психология, экономика и другие. Ваши достижения востребованы и уже нашли практическое применение как в Беларуси, так и за ее пределами", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства поздравил присутствующих с присуждением ученых степеней и присвоением званий и пожелал благополучия, счастья, новых творческих свершений и обязательно - достойных учеников.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси