ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
29 ноября 2010, 18:19

Лукашенко требует от доверенных лиц избегать переборов в агитации и тщательно вникать в проблемы избирателей

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Александр Лукашенко требует от своих доверенных лиц во время предвыборной кампании избегать переборов в агитации, тщательно вникать в проблемы избирателей и не давать пустых обещаний. Об этом он заявил 29 ноября на встрече с доверенными лицами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко отметил, что в список его доверенных лиц в нынешней избирательной кампании вошли представители разных профессий, но в целом это люди, "умеющие разговаривать с народом и способные донести идеи". "Главное состоит в том, что вы относитесь к тем людям, которые стоят рядом с Президентом, осуществляют курс Президента на деле, более того, вы пропагандируете этот курс, причастны к созданию всего того, что у нас сегодня есть в стране", - сказал глава государства, обращаясь к доверенным лицам.

Он подчеркнул, что эти люди должны говорить о том, что сделано в Беларуси за последний период и что предстоит сделать в будущем. "Вы просто обязаны защищать созданное, вы должны вместе со мной нести в массы те замыслы, которые мы будем реализовывать, по крайней мере в ближайшие 5 лет, если на то будет воля белорусского народа", - сказал глава государства.

В то же время Александр Лукашенко предупредил, что агитационных переборов быть не должно. "Хотел бы обратить внимание на одно свойство в нашей предвыборной кампании: в пропаганде, агитации, в нашем стремлении защитить все, что создали, не должно быть переборов, - сказал он. - Если мы лишний раз начнем хвастаться перед людьми и излишне подчеркивать то, что сделано, для нас это будет негативом. Перебора быть не должно ни в чем".

Президент добавил, что его предвыборная программа уже опубликована, и в ней определены приоритеты и главные цели, которых предстоит достичь в будущей пятилетке. При этом он акцентировал внимание на том, что достижения всего намеченного можно добиться только усердным трудом. "Вырабатывая эту программу, я требовал исходить из одного: чтобы ее прочли. Такая программа и получилась: сжатая, компактная", - сказал он. По словам главы государства, в ней охвачены не все вопросы, однако впереди IV Всебелорусское народное собрание, на котором будут подробно определены пути развития государства на пятилетку, а может быть, и на десятилетний период. А предвыборная программа должна стать своеобразной отправной точкой для общения доверенных лиц с людьми. "Люди должны видеть в вас не только сторонников Президента, но и людей, способных решить те вопросы, которые они будут поднимать на встречах", - подчеркнул он, добавив, что все эти обращения будут структурированы и рассмотрены.

Президент предостерег доверенных лиц и от излишних обещаний народу: "Мы должны исходить из тех реалий, которые есть. Ничего не надо обещать более того, что обещано в программе и будет сказано на Всебелорусском народном собрании. Нам же надо будет все это выполнять". "Никаких популистских лозунгов здесь быть не может, но нам, к счастью, это и не надо", - добавил Александр Лукашенко.

Он также призвал своих доверенных лиц быть абсолютно честными и откровенными в беседах с людьми. "Не должно быть круговой поруки. Если кто-то на местах сегодня не уважает людей, не предпринимает каких-то действий по решению проблем, лежащих на поверхности, мы должны мгновенно отмежевываться от этих руководителей", - подчеркнул Президент. "Этих людей защищать нельзя, они нам не попутчики", - добавил он, обратив внимание на то, что власть держится на доверии людей.

Александр Лукашенко высказал также свое мнение относительно других кандидатов на президентский пост. Он предлагает создать своего рода идейный портрет альтернативных кандидатов в президенты, чтобы показать, что никакой разницы между ними нет. "Надо вырисовать, образно изобразить портрет альтернативных кандидатов. Людям надо объяснить, что никакой разницы в них нет. Все, что они говорят, - это вранье", - сказал глава государства. "Я знаю всю их подноготную. Все они выросли из одного корня", - добавил он.

"Они - это альтернатива действующей власти, бел-чырвона-белыя, нацеленные на насильственную белорусизацию, люди исключительно прозападного вектора. И эти игры на российских клавишах, на российском инструменте - это все для того, чтобы показать, что у них есть какая-то разница, и максимум в этом плане оторвать голосов у действующего Президента", - сказал Александр Лукашенко.

В качестве примера он привел несколько тезисов оппозиционных кандидатов в президенты. В частности, один из них предлагает изменить денежно-кредитную политику государства таким образом, чтобы белорусский рубль один к одному приравнять к американскому доллару, однако не говорит о том, каким образом он намерен это осуществить в современных условиях. Другой кандидат обещает в случае своей победы бесплатно отдать России трубопроводы и белорусские нефтеперерабатывающие заводы. "Ущербность и уязвимость каждого из них очевидны, - отметил глава государства. - Но самое главное: мы не должны дать возможность обмануть людей". "Они требовали прямого эфира - им его предоставили. И сегодня уже не они, так ближайшие помощники и идеологи в открытую заявляют о том, что лучше бы они не использовали этот прямой эфир. Думали, что выйдут великие ораторы на экран, два слова скажут - и народ побежит чуть ли не завтра за них отдавать голоса. Оказалось, это не так просто", - сказал Александр Лукашенко.

По его мнению, "народ все видит". "Мы должны говорить о себе, больше о перспективах", - добавил он. Александр Лукашенко, обратившись к руководителю республиканского штаба кандидата в президенты Александру Радькову, попросил подробно рассказать о ходе избирательной кампании и агитационно-пропагандистской работе. Он также предложил поднять все проблемные вопросы избирательной кампании и коллегиально обсудить их.
Топ-новости
Свежие новости Беларуси