ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
07 декабря 2015, 11:47

Лукашенко требует от правительства мобилизовать все ресурсы и силы для подъема экономики

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

7 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Александр Лукашенко считает необходимым мобилизовать все ресурсы и силы для подъема экономики. Об этом Президент Беларуси заявил 7 декабря на совещании о проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2016 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что сегодня на совещании детально рассматриваются планы на предстоящий год, с которого начинается новое пятилетие, новый этап в развитии страны. "Год будет проходить в условиях жестких бюджетных ограничений, - подчеркнул белорусский лидер. - Нам нужно обеспечить макроэкономическую стабильность, при этом выполнить все обязательства перед людьми. Как и было обещано, приоритет в экономике - это человек. Здравоохранение, образование, социальная защита. Мы строим экономику знаний. Значит, наши приоритеты также наука и передовые, новейшие технологии".

При этом глава государства заметил, что "пока больше разговоров, чем дела".

"Беларусь - суверенная страна. Поэтому решение имеющихся проблем в экономике в первую очередь зависит от нас самих, от того, как мы работаем, насколько умело торгуем и эффективно продвигаем свою продукцию как внутри страны, так и на внешних рынках", - отметил Президент.

Требуя мобилизовать все силы для подъема экономики, Александр Лукашенко хотел бы услышать четкий ответ на вопрос, на что рассчитывают правительство и Национальный банк. "На крупные предприятия и новые проекты? Или же будем выжидать, когда закончится полоса неприятностей в мировой экономике?" - поинтересовался глава государства.

Президент потребовал от правительства создать такие условия ведения бизнеса, чтобы "инвесторы сами приходили к нам, сами несли деньги, а не их искали". "Что надо для этого, также хотелось бы услышать от правительства", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко обратил особое внимание губернаторов на эту проблему: "Вы несете персональную ответственность за эффективное развитие регионов. Приоритеты обозначены для всех, и им надо следовать неукоснительно".

Глава государства подчеркнул, что ждет от участников совещания не голословных обещаний и заверений, ссылок на внешние факторы. "У нас свои национальные интересы, которые надо отстаивать и продвигать", - заявил Президент.-0-

Инфляцию удалось сократить, но этого недостаточно - ЛукашенкоИнфляцию удалось сократить, но этого недостаточно - Лукашенко
"Инфляцию удалось сократить, но этого недостаточно. Надо более энергично ее снижать - выходить на однозначные показатели. Тогда и будут макроэкономическая стабильность и условия для уменьшения процентных ставок по кредитам", - сказал глава государства.

Лукашенко предостерегает правительство от экспериментов в экономикеЛукашенко предостерегает правительство от экспериментов в экономике
Президент потребовал от правительства конкретной работы. Ситуацию в экономике он охарактеризовал как сложную - "сегодня в мире почти как будто война идет".

Президент в целом одобрил проекты прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики Беларуси на 2016 годПрезидент в целом одобрил проекты прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики Беларуси на 2016 год
Среди приоритетов экономики на следующий год глава государства обозначил рост экспорта, укрепление позиций отечественных производителей на внутреннем рынке, внедрение новых технологий, снижение себестоимости продукции.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси