ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
28 января 2016, 16:31

Лукашенко требует переломить ситуацию с кражами и побороть преступность на селе

Выступает Александр Лукашенко Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко Александр Лукашенко

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует переломить ситуацию с кражами и побороть преступность на селе. Об этом он заявил сегодня на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент привел данные, что кражи составляют более 40% в общем объеме зарегистрированных преступлений. В Брестской области в истекшем году всплеск краж достиг максимальных в стране значений и составил основу высоких темпов роста преступности в целом. Вместе с тем в Минске добились существенного снижения краж.

Александр Лукашенко подчеркнул, что большое количество краж свидетельствует о недостатке профилактической работы. "Надо поправлять, - отметил глава государства. - Да, негативное влияние на эти процессы оказывает складывающаяся ситуация в экономике. Но каких-то идеальных условий для организации противодействия данной преступности никогда не было и не будет".

"Здесь явно не хватило инициативы, эффективных решений, как это было сделано в борьбе с распространением наркотиков, торговлей людьми", - добавил белорусский лидер.

Еще одна проблема, на которой особо остановился глава государства, - преступность на селе. "Это касается прежде всего пожилых и одиноких людей, - подчеркнул Президент. - В этом году на селе надо навести порядок всеми силами и средствами. Не оставляйте сельских людей в одиночку с преступниками. Ведь 90% сидящих в этом зале корнями уходят в село. Там жили и у кого-то еще живут родители. Мы должны сделать все, чтобы сельчане чувствовали себя в безопасности".

Александр Лукашенко также обратил внимание на рост преступности среди несовершеннолетних. "Причем подростками совершено особо тяжких деяний на три четверти больше. Это еще одна опасная и более сложная тенденция. Мы ее должны переломить в этом году", - сказал Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси