ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
24 августа 2017, 11:10

Лукашенко требует постоянного совершенствования в системе образования

24 августа, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует постоянного совершенствования в системе образования. На это глава государства обратил внимание сегодня, знакомясь с выставкой новых учебников и учебных программ, изданных к 2017-2018 учебному году, накануне пленарного заседания Республиканского педагогического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, на стенде представлены учебные программы для 1-3-х классов, учебные программы по белорусскому и русскому языкам и литературе, иностранным языкам, всемирной истории, истории Беларуси, математике, информатике, черчению, трудовому обучению, обществоведению, физике, химии, биологии и другим предметам. Кроме того, Александру Лукашенко представили стенды с новыми учебными пособиями. Как считает Президент, "надо делать все достойно". "И это должно совершенствоваться практически каждый год", - убежден глава государства.

Для участников Республиканского педагогического совета, пленарное заседание которого проходит сейчас в Минске, представлена выставка "Образование: во имя будущего страны", программно-аппаратный комплекс "Умный автобус".

Экспозиция знакомит с электронными версиями новых учебных пособий, интерактивными учебными материалами, размещенными на национальном образовательном портале с использованием интерактивной панели ОАО "Горизонт".

На выставке отражены достижения системы образования Беларуси по уровням образования: опыт работы по сохранению доступности дошкольного образования, научно-методическое обеспечение образовательного процесса в общем среднем образовании в 2017/2018 учебном году; опыт реализации инклюзивного образования. Кроме того, представлены современные образовательные технологии и средства обучения (обучающие стенды и тренажеры машиностроительного направления, сферы обслуживания), учебно-методические комплексы для профессионально-технического и среднего специального образования; научно-технические разработки (лабораторный стенд, электронный портал ядерных знаний, университетский наноспутник), используемые в образовательном процессе высшей школы, а также для профессионального самоопределения абитуриентов. А на фотовыставке показаны педагогические династии страны.

Что касается программно-аппаратного комплекса "Умный автобус", то это автобус марки МАЗ 241S30. Он получен отделом образования, спорта и туризма Мядельского райисполкома в 2016 году от Банка развития по программе "Школьный автобус". Здесь внедрены технические средства и программные решения, обеспечивающие безопасность учащихся. Автобус оснащен мобильным терминалом мониторинга состояния и местоположения объектов и передачи собранной информации на сервер диспетчерского центра, рацией - для голосовой связи с водителем, тревожной кнопкой - для вызова диспетчера по заданному номеру и подачи тревожного сигнала. Есть также IР-камера для фотографирования пассажиров, а также Wi-Fi роутером для предоставления доступа в Интернет.

Инновационные технические возможности, используемые в системе Министерства образования, находятся в центре внимания участников Республиканского педагогического совета.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси