ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
06 февраля 2017, 11:41

Лукашенко требует продолжения дебюрократизации и повышения исполнительской дисциплины

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

6 февраля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует продолжения дебюрократизации и повышения исполнительской дисциплины. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по оптимизации Администрации Президента Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходим жесткий контроль за процессом дебюрократизации и молниеносное реагирование на изменения ситуации в политике, экономике, социальной и иных сферах. Ни одна проблема, волнующая наших граждан, не должна остаться без вашего внимания, - сказал белорусский лидер. - Никакой волокиты, никакого сбрасывания, как это было в советские времена и бытует зачастую сегодня, жалоб и заявлений на имя Президента, Администрации Президента вниз".

Александр Лукашенко подчеркнул недопустимость ситуации, когда жалобы в итоге возвращаются в те инстанции, на которые и жаловались люди. "Я буду считать это как минимум махровым бюрократизмом", - заявил глава государства.

Он отметил, что необходимо ввести в практику регулярный контроль качества работы соответствующего подразделения по работе с обращениями граждан в Администрации Президента.

Президент также считает необходимым повысить роль помощников Президента в координации работы с регионами и со всеми ветвями власти. "Они в полной мере отвечают перед главой государства за социально-политическую обстановку на местах. А также обязаны отслеживать ситуацию в каждой точке Беларуси и доводить ее до сведения руководства страны, - заметил Александр Лукашенко. - Я признаю, что мои помощники, они же инспектора по кадрам в регионах, были несколько оторваны от Президента. Все остается по-прежнему: координация, направления работы помощников (где нужно, и руководство, вмешательство в их деятельность) остается за главой Администрации Президента. Но возникает новая линия сотрудничества помощников с Президентом через помощника при Президенте, в должности которого сейчас находится Николай Корбут. Ему поручено собирать необходимую информацию от помощников Президента, если нужно встречаться и докладывать Президенту важнейшие вопросы. Притом нужно открыть прямой доступ помощников - инспекторов по областям к Президенту при необходимости".

Александр Лукашенко подчеркнул, что особое внимание предстоит уделять исполнительской дисциплине. "Задачи необходимо выполнять быстро, качественно, без волокиты и лишних бумаг, требуя того же от всей вертикали власти. Коль мы идем на оптимизацию и предусматриваем серьезнейшее сокращение, взамен - жесточайшая исполнительская дисциплина. Принято решение Президентом или в сфере ваших полномочий - оно должно неукоснительно исполняться. Только так мы можем сохранить управляемость в государстве", - заявил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси