ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
29 апреля 2015, 11:24

Лукашенко требует усовершенствовать систему управления госактивами и предприятиями

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует усовершенствовать систему управления государственными активами и предприятиями. Об этом глава государства заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конкурентоспособность предприятий определяется эффективностью управления ими. Если мы оперативно не усовершенствуем свою систему управления государственными активами и предприятиями, то и дальше будем проигрывать в борьбе за рынки. И этот проигрыш будет только усугубляться", - отметил Александр Лукашенко. По его словам, правительству необходимо внести пакет нормативных документов о разделении функций государства как собственника и как регулятора, а также о системе управления предприятиями с учетом современного мирового опыта.

Президент констатировал, что каждый должен заниматься своим делом и давать результат: правительство управлять экономикой в целом, министры - отраслями, губернаторы - регионами, директора - предприятиями. Министерства должны заняться отраслевым регулированием: совершенствовать законодательство, разрабатывать технологические стандарты, обеспечивать благоприятные условия для ведения бизнеса, равные права для всех форм собственности. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что главное лицо, которое отвечает за предприятие, - это директор.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси