ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
07 января 2016, 15:51

Лукашенко: церковь в Беларуси функционирует в условиях независимого суверенного государства

Митрополит Павел и Александр Лукашенко
Митрополит Павел и Александр Лукашенко

7 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Церковь в Беларуси функционирует в условиях независимого суверенного государства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 7 января на рождественском богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента, он не понимает тезиса "церковь вне государства и отделена от государства". "Сегодня церковь в Беларуси превратилась в один из оплотов нашего государства, который обеспечивает вместе с другими заинтересованными органами власти и организациями баланс нашего общества, - сказал Александр Лукашенко. - Церковь и наши священнослужители, как никто в мире, многое делали для мира и стабильности в нашем государстве. Так где наша церковь? Конечно, в государстве".

При этом Александр Лукашенко отметил, что власть ни в коем случае не должна излишне вмешиваться в дела церкви. "Церковь более чем другая организация является самостоятельной в нашем государстве, - подчеркнул Президент. - И мы это поддерживаем. Вы мне ответьте на один вопрос - у нас церковь действует в соответствии с законом, Конституцией? Конечно. А кто создает закон и Конституцию? Государство, его представители. Вот и ответ на вопрос о реальном положении дел".

"Да и церковь в последнее время, после распада Советского Союза, - с тех времен я не слышал, чтобы она педалировала тему - мы вне государства. Я не слышал, чтобы наша Русская православная церковь об этом заявляла, - сказал Александр Лукашенко. - Церковь как была, так и останется одним из столпов, основных оплотов нашего государства".

"И все в церкви, простите меня за это замечание, как Президент и глава государства я могу это сказать, должны понимать: церковь действует и функционирует в условиях суверенного и независимого государства, - продолжил Александр Лукашенко. - Да, мы часть этого православного мира, который называется Русская православная церковь. Мы не стремимся там к какой-то непонятной автономии и самостоятельности, хотя откровенно скажу - мы это обсудим еще на встрече со священнослужителями - церковь должна развиваться".

Глава государства выразил убежденность, что церковь не должна быть застывшей, чтобы выполнять свою функцию. "Церковь не должна останавливаться на одном и том же, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Я уже не единожды обращал на это внимание - нашей церкви надо совершенствоваться. И я как глава государства, насколько это возможно, буду этому способствовать, не нагнетая обстановки".

При этом он отметил, что мир изменился. "Мы не были суверенным независимым государством в такой степени, в какой являемся сейчас, - сказал Президент. - Естественно, все институты власти и организации, в том числе церковь, должны приспосабливаться к этому, также совершенствоваться в этом направлении. Но еще раз подчеркиваю, все мы, и церковь должны понимать - мы суверенны и независимы".

"Я знаю, что в любой организации всегда есть какие-то проблемы. Есть они и в нашей церкви, не будем это скрывать, тем более в светлый день Рождества Христова. Жизнь состоит как из положительных факторов, так и недостатков. То же самое характерно и для нашей церкви, - подчеркнул глава государства. - Знаю, что у нас есть много священнослужителей, которые чего-то ждут от Президента. Еще раз подчеркиваю - не место сегодня дебатировать на эту тему, мы это обсудим на нашей предстоящей встрече. Но главное я сказал - вы действуете в суверенном и независимом государстве. У нас всегда была единая и красивая церковь, я имею в виду не только наши здания и храмы, - душой народа была церковь. И она всегда такой останется".

Президент заявил: "Никому не будет позволено нарушить единство нашей церкви. Как хотите, так и понимайте меня. Церковь у нас была примером для подражания во всем мире. Такой она и останется".

Президент выразил мнение, что в Беларуси работают прекрасные священнослужители. "Недостатки есть везде, но у нас в целом хорошие священнослужители. Дай Бог, чтобы такие были в любом государстве. И я думаю, что здоровые силы, а их подавляющее большинство, всегда будут иметь и подавляющее преимущество в определении путей развития нашей церкви, равно как и нашего государства", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко поздравил всех присутствующих и весь белорусский народ со светлым праздником Рождества и пожелал мира и добра. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси