ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
11 октября 2015, 14:21

Лукашенко: у Беларуси никогда не было таких близких, стратегически важных отношений с КНР, как сейчас

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси никогда не было таких добрых, близких, стратегически важных отношений с Китайской Народной Республикой, как сейчас. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов после голосования на избирательном участке №1, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы будем развивать, как и развивали, наши отношения, мы будем идти только вперед, выстраивая очень хорошие отношения с Китаем", - подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что Беларусь выстраивает отношения с КНР больше 20 лет. "Я всегда, будучи в парламенте, говорил: посмотрите на Китай, за этой страной будущее. Посмотрите стенограммы, что мне тогда оппозиционеры ответили. Коммунисты промолчали, а оппозиционеры сказали: мы же не банановая республика, что мы будем ориентироваться на Китай! А сегодня с Китаем любое государство радо иметь хорошие отношения. Мы их выстроили до того, как Китай стал империей, настоящей, мощной империей, и мы этим дорожим", - подчеркнул Президент.

Как показатель будущего двусторонних белорусско-китайских отношений, Александр Лукашенко привел слова Си Цзиньпина о том, что Китай готов поддержать Беларусь по всем направлениям и в любое время. "Дорогого стоит! Китай просто так слова на ветер не бросает", - сказал глава белорусского государства.

"У нас прекрасные отношения", - подчеркнул Президент. По его словам, экономика будет развиваться вокруг идеи Шелкового пути. Одно из направлений, предложенных Си Цзиньпином, уже начало развиваться в Беларуси - строительство Великого Камня, где будет самое продвинутое и передовое производство. "Вот это и есть итог на сегодняшний день наших отношений с Китайской Народной Республикой", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко поблагодарил китайскую сторону за поддержку и помощь, оказанные в сложное время Беларуси. "И кредитную, и инвестиционную, и по поставкам и закупкам белорусского оборудования, техники в Китай - за все. С Китаем у нас нет сегодня практически никаких проблем", - сказал Президент.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси