ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
24 августа 2017, 13:05

Лукашенко: учитель должен знать, чем живет его ученик

24 августа, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Учитель должен знать, чем живет его ученик, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на пленарном заседании Республиканского педагогического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что в прежние времена классные руководители регулярно посещали учеников дома, интересовались, как они живут и чем занимаются. "Думаю, это нам потерять нельзя. Учитель должен жить той жизнью, которой живет его ученик. Везде это сегодня есть? Вопрос риторический. Подумайте над этим. Это о единстве процесса образования и воспитания, - сказал Александр Лукашенко. - Вы никак не сможете воспитывать своего подопечного, если не знаете, какой жизнью живет этот маленький человек, которому в будущем мы передадим в руки то, что мы с вами создали, - суверенную и независимую страну".

Президент также рассказал, что во время ознакомления с ходом уборочной кампании в регионах ему доложили о случаях направления учителей на поля, чтобы они контролировали, как ведется уборка хлебов. "Наверное, это не функция учителя. Но знаете, я как ваш коллега в прошлом и человек, уже испытавший многое, в том числе побывавший на разных уборках, зная этот процесс, думаю: толковый учитель, настоящий учитель никогда бы не пожаловался, если его просят что-то проконтролировать, в том числе и уборку, - отметил Президент. - Это интересно, это обогащает учителя. Тем более вы же работаете в деревне, а там ученики работают и на комбайнах со своими родителями. Поэтому я думаю, что уборка, на которой попросили побывать учителей, в удовольствие должна быть. А если честно, конечно, это не функция учителя".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси