ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
11 сентября 2015, 19:24

Лукашенко уверен, что китайские кредиты помогут Беларуси преодолеть непростой период мирового кризиса

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

11 сентября, Любань /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что китайские кредиты помогут Беларуси преодолеть непростой период мирового кризиса. На этом глава государства акцентировал внимание сегодня на церемонии начала строительства Нежинского горно-обогатительного комплекса ИООО "Славкалий", передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы знаете, что мы переживаем непростые времена", - отметил глава государства. Он рассказал, что в ходе недавних встреч на высшем уровне с китайским руководством было подтверждено выделение Беларуси $3 млрд льготных кредитов и $4 млрд коммерческих. К тому же данный горно-обогатительный комплекс будет строиться за счет китайских кредитов в $2 млрд, и это хорошее вложение, считает Александр Лукашенко.

"И эти $7 млрд надо осваивать в трудные времена, в том числе за счет этого пройти кризисные годы", - отметил Александр Лукашенко. Президент рассказал, что поручил правительству подготовить перечень проектов, чтобы задействовать данные китайские ресурсы. Причем проекты должны быть окупаемыми и высокорентабельными.

Президент Беларуси подчеркнул, что китайские друзья в очередной раз пообещали - вы нам предлагайте проекты, мы с вами договоримся, на самых лучших льготных условиях для Беларуси.

Александр Лукашенко отметил важность того, что Беларусь стала для Китая основной в Европе площадкой для реализации инициативы экономической зоны Шелкового пути.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси