ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
21 октября 2015, 10:37

Лукашенко: в Беларуси человек не умрет под забором, если у него нет медстраховки

Во время встречи
Во время встречи

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси обеспечен равный доступ населения к объектам здравоохранения. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб, передает корреспондент БЕЛТА.

Благодаря жестко отстроенной вертикальной системе здравоохранения Беларуси удалось достичь определенных успехов. "В том числе мы обеспечили практически равный доступ населения к объектам здравоохранения", - сказал Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что в Беларуси, в отличие от некоторых государств, не бывает такого, что "под забором умирает человек, если у него нет страховки".

"Этого у нас нет, мы всегда лечим одинаково всех людей", - подчеркнул он.

В Беларуси по праву гордятся достижениями в здравоохранении. Александр Лукашенко выразил заинтересованность, чтобы Жужанна Якаб и эксперты ВОЗ ознакомились с внедренными в стране новациями. Показатели материнской смертности, рождаемости, гибели детей в младенческом возрасте находятся под контролем правительства. Каждый факт рассматривается отдельно. В этом году в Беларуси не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности, в 2014-м был зарегистрирован один, тогда женщину не удалось спасти по объективным причинам. Ранее также не было случаев смертности матерей после родов. "Этого непросто было достичь. И по этим показателям мы находимся в тройке лидеров в мире рядом с ведущими развитыми государствами", - сказал Александр Лукашенко.

Еще одно достижение Беларуси состоит в полной модернизации здравоохранения. "Мы оснастили наших врачей самой современной техникой", - отметил Президент. Особое внимание уделялось направлениям кардиологии, онкологии - самым проблемным с точки зрения заболеваемости.

Александр Лукашенко признал, что такой подход к здравоохранению несколько избаловал белорусов, он не способствует тому, чтобы человек сам заботился о своем здоровье. "Все бесплатно, государство носит на руках каждого человека", - заметил Президент. Он добавил, что неоднократно говорил о необходимости каждому человеку заботиться о своем здоровье, поскольку для государства это дорого, к тому же оно не сможет сделать все нужное за человека. В Беларуси стараются приобщать граждан к здоровому образу жизни, пропагандируют отказ от внешних привычек, поощряют занятия спортом.

С прошлого года в Беларуси масштабно развернули борьбу с наркопотреблением. "У нас очень жесткое законодательство, особенно по отношению к тем, кто наркотики распространяет. Я думаю, в этом тысячелетии это беда для здравоохранения и всего человечества. Поэтому очень жестко к этому подходим", - отметил Александр Лукашенко.

"Мы сделали немало в здравоохранении в эти сложные времена после развала Советского Союза", - резюмировал Президент. Он выразил уверенность, что директор Европейского регионального бюро ВОЗ и ее коллеги не зря посещают Беларусь, и поблагодарил за инициативы организации, упомянув, в частности, новую политику ВОЗ "Здравоохранение-2020". Александр Лукашенко дал высокую оценку этой программе и заверил, что Беларусь является ее сторонником на все 100%.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси