ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
04 августа 2015, 14:38

Лукашенко: в Беларуси никто не вправе указывать, на каком языке говорить

Александр Лукашенко во время интервью
Александр Лукашенко во время интервью

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси никто не вправе указывать, на каком языке говорить. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью негосударственным СМИ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Никто в нашей стране не вправе указывать, на каком языке кому разговаривать. Предлагать можно. Но ни в коем случае указывать не может. И я никогда этого делать не буду", - заявил Президент.

Он подчеркнул, что это его принципиальная позиция. "Язык - это больше, чем деньги, одежда, питание и так далее. Наши люди еще этого не осознали. Но когда их за живое бы зацепили и стали бы прямо указывать, на каком языке разговаривать, тогда бы люди поняли, что язык - это ценнее всего. И нажимать на эту болевую точку я никогда не стану. Каждый человек должен сам выбирать, на каком языке ему разговаривать", - уверен белорусский лидер.

По словам Президента, в Беларуси был проведен закрытый социологический опрос, который показал, что более 60% населения считают своим родным языком именно белорусский. "Раньше было значительно меньше. Если бы мы стали давить изначально на эту тему и заставлять людей или даже мягко предлагать, думаю, эффект был бы как минимум обратный. А как максимум было бы то, что в Украине. Ведь там с языка все началось", - отметил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси