ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
02 октября 2015, 19:04

Лукашенко: в Беларуси создается атмосфера уверенности людей в будущем, в стабильности и защищенности государства

Во время церемонии
Во время церемонии

2 октября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. В Беларуси создается атмосфера уверенности людей в своем будущем, в стабильности и защищенности государства. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на торжественном мероприятии "Молитва за Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в стране существенно продвинулись в решении одной из самых болезненных проблем современности, которая очень характерна и актуальна для европейцев, - демографической. В Беларуси заметно повысились продолжительность жизни и рождаемость. По мнению главы государства, в значительной степени этому способствует реализация программ по социальной поддержке граждан. "Но, пожалуй, не менее важный фактор - создание в стране атмосферы уверенности людей в своем будущем, в стабильности и защищенности нашего государства", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что в фундаменте светских принципов современного жизнеустройства лежат религиозные постулаты и представления. "Изложенные в Библии, Торе, Коране заповеди являются основой моральных норм, определяющих и регулирующих поведение человека. Как только общество начинает их игнорировать, превратно трактовать, слушать шарлатанов, псевдопророков и провидцев, как правило, случаются социальные катаклизмы. Слово трансформируется в оружие разрушительной силы", - считает Президент.

"Поверьте: страшно, когда война, страшно, когда в результате гибнут люди. Но еще страшнее - если мы отходим от фундаментальных нравственных принципов. Войны, раны от войн залечиваются. Свидетельство тому - Вторая мировая и Великая Отечественная война. Но нарушение фундаментальных нравственных принципов - это на века. Поэтому нам надо как никогда быть осторожными и аккуратными, особенно в это смутное и порой непонятное время", - сказал глава государства.

"Сегодня укрепление нашей государственности во многом зависит от того, насколько мировоззрение пастыря или активиста национально-культурного объединения согласуется с его уважением к народу и верой в страну", - подчеркнул глава государства.

"У многих из присутствующих есть мировоззренческие, богословские различия. Но перед нами стоит общая задача: максимально сближать позиции по общественно значимым вопросам. Воспитывать наших граждан в духе взаимопонимания и добрососедства. Учить их милосердию и веротерпимости, согласию и заботе о ближнем", - сказал Президент.

По его мнению, особо значимыми в этом плане являются утверждение высоких идеалов нравственности, воспитание и обучение подрастающего поколения, поддержка семьи, материнства и детства. "Словом, обеспечение достойного настоящего и будущего нашей страны", - подчеркнул Александр Лукашенко. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси