ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
01 июля 2015, 16:54

Лукашенко: в Беларуси всегда будут защищать интересы простого человека

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси всегда будут защищать интересы простого человека. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил 1 июля на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

"Модель социального государства, которую мы выбрали, позволяет защитить простого человека не только в благоприятных, но и в сложных экономических условиях. И отступления от этой модели не будет", - подчеркнул Президент. Он добавил, что "нас очень толкают к тому, чтобы мы от этой модели отказались".

"Но главный фундамент нашей безопасности и независимости - это единство и согласие в обществе, мир и порядок внутри страны, устойчивое развитие экономики", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что мировой и региональный экономические кризисы в последнее время сильно ударили не только по Беларуси. "Но наша открытая экономика, чувствительная к колебаниям внешних рынков, страдает и от санкционной войны, проводимой Западом и Россией", - сказал белорусский лидер.

"Но трудности эти временные и абсолютно преодолимые, - подчеркнул Президент. - В нашей недавней истории мы выдерживали достойно и не такие испытания!".

"Вспомните, в каком отчаянном положении оказалась Беларусь в конце прошлого века! Развал СССР, страшная чернобыльская катастрофа нанесли сокрушительный удар по экономике, уровню жизни людей. В начале 90-х Беларусь была на краю пропасти. Казна пуста, предприятия стоят, сельское хозяйство не просто в упадке - отсутствовало. А тут еще обширная чернобыльская зона не только выпала из экономического оборота, но и потребовала огромных дополнительных ресурсов. На зарплаты, пенсии и социальные пособия средств не хватало. Казалось тогда - все, конец!" - напомнил глава государства.

"Но наш народ выстоял, как и в послевоенные годы, выстоял и построил свое государство", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Мы разработали собственную модель социально-экономического развития. Эта модель не была прописана в учебниках, она рождалась из жизни, из нашего опыта, ее диктовали народная мудрость и здравый смысл", - отметил Президент.

"Мы защитили страну от разграбления. Беларусь - единственная из стран социалистического лагеря, СНГ, которая поставила заслон растаскиванию и разворовыванию общенародной собственности, - сказал глава государства. - Мы создали крепкую вертикаль власти, возродили государственное планирование". Александр Лукашенко обратил внимание, что об этом заговорили и в России. "Оказывается, планирование - это не совсем плохо, и надо возрождать его по элементам. Мы его возродили ранее, с нас все смеялись: пятилетки установили, каждый год доводят планы. А как жить обществу и вообще даже человеку, не ставя перед собой какие-то цели? План - это цель, к которой мы должны стремиться, - отметил Президент. - Мы разумно сочетаем это планирование с поддержкой частной инициативы".

Александр Лукашенко отметил, что в результате всего за несколько лет на новый уровень вышло промышленное производство, возродилось село, строительная индустрия. Беларусь первой на постсоветском пространстве не только достигла доперестроечного уровня экономики, но и вдвое превзошла его. Другие государства, в том числе Россия, не достигли даже доперестроечного периода по уровню своего производства.

"Конечно, всегда хочется большего. Очень многое еще не сделано. Многого предстоит добиться. Нам есть куда расти и развиваться", - сказал Президент.

Он отметил, что по качеству жизни Беларусь в мировом рейтинге значительно опережает как партнеров по Евразийскому экономическому союзу, так и другие государства постсоветского пространства, причем по оценке мировых независимых экспертов.

"Сегодняшние проблемы в экономике, конечно, сложны. Но они не идут ни в какое сравнение с тем, с чем нам приходилось справляться в девяностые. Выстояли тогда - выстоим и сегодня!" - уверен Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси