ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
29 ноября 2017, 15:42

Лукашенко: в ЕАЭС необходимо создавать собственные транснациональные корпорации

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

29 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе необходимо создавать собственные транснациональные корпорации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на переговорах в расширенном составе с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Убежден, что у Беларуси и Казахстана есть большие возможности для расширения двусторонних связей. Важнейшими направлениями должны стать активизация взаимных инвестиций в производство и расширение рынков сбыта продукции и услуг. Для успешной работы на мировых площадках необходимо создавать собственные транснациональные корпорации в рамках Евразийского экономического союза. И у нас есть соответствующие таким масштабным планам ресурсы. Более того, мы сегодня одобрили предложение наших правительств по созданию таких корпораций в сферах от образования до логистики", - сказал глава белорусского государства.

По словам Александра Лукашенко, текущий год был весьма насыщен белорусско-казахстанскими контактами. Состоялась конструктивная встреча в рамках саммита ШОС, а также ряд визитов высших должностных лиц. Беларусь приняла активное участие в международной выставке "ЭКСПО-2017" в Казахстане. "Такая интенсивность диалога подчеркивает стратегический характер наших отношений и партнерства", - отметил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что важным шагом к дальнейшему укреплению двусторонних отношений станет сегодняшнее подписание межгосударственного договора с программой социально-экономического сотрудничества до 2026 года.

"Казахстан является для нас стратегическим партнером. Мы очень высоко ценим наши тесные связи и нацелены на продуктивное взаимодействие по всем направлениям, - заявил Президент. - Я гарантирую вам: если мы договорились по каким-то вопросам - мы будем свято следовать нашим договоренностям, и вы никогда не будете иметь с нами проблем".

По итогам переговоров лидеров двух стран был заключен пакет документов по двустороннему взаимодействию в различных сферах. Помимо договора с программой социально-экономического сотрудничества до 2026 года, подписанного главами государств, заключено еще 6 двусторонних договоренностей, в том числе межправсоглашения о производственной и научно-технической кооперации организаций оборонных отраслей промышленности и о сотрудничестве в области средств массовой информации, договор о научно-техническом сотрудничестве между НАН Беларуси и Национальной академией наук Казахстана.

В числе подписанных документов также план сотрудничества между министерствами иностранных дел Беларуси и Казахстана на 2018-2019 годы, программа сотрудничества в сфере физической культуры и спорта между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством культуры и спорта Казахстана на 2018-2019 годы, меморандум о взаимопонимании по культурному сотрудничеству между Министерством культуры Беларуси и Министерством культуры и спорта Казахстана.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси