ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июля 2016, 15:38

Лукашенко в Могилеве незапланированно посетил проблемные "Строммашину" и "Могилевтрансмаш"

Александр Лукашенко во время встречи с коллективом предприятия
Александр Лукашенко во время встречи с коллективом предприятия

22 июля, Могилев /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки в Могилев незапланированно посетил два проблемных промышленных предприятия областного центра: завод "Строммашина" и филиал ОАО "МАЗ" завод "Могилевтрансмаш", передает корреспондент БЕЛТА.

На встречу с главой государства на обоих предприятиях пригласили представителей трудовых коллективов, профсоюзных работников, чтобы в их присутствии обсудить перспективы этих заводов.

Как отметил Президент, на "Строммашину" он уже давно планировал приехать, и нынешний визит является только промежуточным. "Специально здесь со мной министр вашей отрасли (министр промышленности Виталий Вовк. - Прим. БЕЛТА). Скажу сразу: угробить "Строммашину" не получится", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко не удовлетворен нынешним состоянием предприятия. Он заявил о необходимости четкого видения перспектив его развития. "Строммашина" будет работать, здесь будет мощный трудовой коллектив, который вы создадите сами. Засучивайте рукава или, как вы там шутите в интернете, "раздевайся и работай". Можете раздеваться, можете нет, но с завтрашнего дня вы попадаете под мой жесткий контроль. Вы должны двигаться и сделать максимум сами", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент особо обратил внимание на важность обеспечения трудовой дисциплины, поддержание высокого качества продукции, чтобы она была конкурентоспособна. "Тот, кто не хочет работать, должен уйти. Но я не думаю, что на "Строммашине" много таких людей. Это всегда было мощное предприятие, где работали честные и ответственные люди", - отметил он.

"Поэтому начинайте шевелиться - от вас, министра до правительства", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы к 1 января состояние предприятия позволяло работникам быть уверенными в перспективности производства. "А до конца 2017 года вы должны людям показать, что это нормальное предприятие, которое производит хорошую продукцию, - сказал Президент. - "Строммашина" - это дело нашей чести, мы должны восстановить это предприятие".

В этом же ключе шел разговор с трудовым коллективом и на "Могилевтрансмаше". "Хочу предупредить и руководителей холдинга и предприятия, что, как и на "Строммашине", я много не прошу: к 1 января люди должны быть уверены в том, что это предприятие будет жить и работать. А для этого нужны заказы и зарплаты", - сказал глава государства.

Как было доложено Александру Лукашенко, одной из проблем на данном предприятии является нехватка оборотных средств. В этой связи Президент отметил, что с подобными трудностями сталкиваются и многие другие предприятия, однако предоставление в долг финансовых средств должно быть жестко обусловлено конкретными планами по реализации продукции и возврату выделенных ресурсов. "Если да, то вопрос решен. А если вы хотите взять деньги, когда-то произвести товар, отдать бесплатно с отсрочкой и неизвестно когда вернуть эти деньги - тогда нет. Я не хочу омертвить дополнительно миллионы долларов или рублей", - подчеркнул белорусский лидер.

"Прежде чем что-то производить, найдите покупателя этой продукции. Мы вам под это поможем, - сказал Президент. - Это действительно хорошее предприятие, и я никому не позволю его загубить".

Как и на других предприятиях, самое важное, на что обратил внимание Александр Лукашенко, обеспечение высокой конкурентоспособности. "Надо делать то, что мы умеем, цепляться за рынки и делать качественно, снижая себестоимость", - подчеркнул он.

О конкретных производственных планах в присутствии трудовых коллективов главе государства и работникам предприятий подробно рассказали министр промышленности Виталий Вовк и гендиректор ОАО "МАЗ" Дмитрий Катеринич.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси