ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
02 октября 2015, 18:23

Лукашенко: В наших умах и сердцах не должно быть места агрессии и насилию

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

2 октября, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. В наших умах и сердцах не должно быть места агрессии и насилию. С таким призывом обратился сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями религиозных конфессий, национальных объединений и дипломатических миссий в зале Храма-памятника в честь Всех святых, где состоялась закладка капсул с землей с мест погребения белорусских воинов, погибших вдали от Родины, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что это самое тяжелое, когда человек погибает вдали от своей родной земли, и выразил надежду, что нынешнему поколению белорусов воздастся за то, что через годы и десятилетия они возвращают прах погибших предков на Родину. Священная земля, обильно политая кровью белорусов в годы Второй мировой войны, доставлена в крипту Храма Всех святых из семи европейских государств - Германии, Австрии, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии и Италии. Здесь она будет храниться вечно. "Мы расцениваем это духовное событие как символический знак, который служит красноречивым напоминанием человечеству о том, какими трагедиями оборачиваются войны для народов, - подчеркнул Александр Лукашенко. - В наших умах и сердцах не должно быть места агрессии и насилию. Нельзя допустить новых кровавых конфликтов. Этого требует как историческая память, так и забота о благополучии будущего мирового сообщества".

Глава государства выразил уверенность, что новый уникальный проект по увековечению памяти земляков найдет полную поддержку у белорусского народа и достойное продолжение. Президент пожелал инициаторам акции успеха в их начинании, которое будет данью уважения тем, кто отдал жизнь за мир и спокойствие на земле. "Сам же храм при этом должен стать символическим местом единения представителей всех общественно-патриотических сил Беларуси независимо от их социального статуса, политических взглядов, этнической или конфессиональной принадлежности", - убежден Александр Лукашенко.

Президент поблагодарил руководителей религиозных конфессий, послов европейских государств, лидеров общественных объединений и партий за участие в акции, а также за помощь в ее организации. "Нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего. Свой вклад в дело поддержки мира, согласия и порядка на белорусской земле может внести каждый. Всем нам нужны и стабильность, и благополучие", - отметил он. Глава государства добавил, что искренне рад сегодняшней встрече с представителями религиозных конфессий, общественных объединений, дипломатических миссий. Он предложил им обменяться мнениями по актуальным вопросам, которые их интересуют. Руководители религиозных конфессий в беседе с Президентом, в частности, обратили внимание на особое настроение, которое царит в белорусском обществе, его толерантность, что позволяет мирно сосуществовать людям разной веры.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси