ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
08 октября 2015, 12:05

Лукашенко: в обеспечении обороноспособности страны важна не только мощь оружия, но и нравственные идеалы солдат и офицеров

Командир экипажа 61-й истребительной авиационной базы Вооруженных Сил Беларуси Владимир Павленко награжден орденом "За личное мужество"
Командир экипажа 61-й истребительной авиационной базы Вооруженных Сил Беларуси Владимир Павленко награжден орденом "За личное мужество"

8 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Обороноспособность страны обеспечивается не только мощью оружия и уровнем подготовки личного состава. Не менее важную роль играют нравственные идеалы, морально-этические установки солдат и офицеров. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время церемонии вручения государственных наград, передает корреспондент БЕЛТА.

Высоких государственных наград удостоены люди, проявившие истинный героизм, которые рисковали собой ради спасения человеческих жизней. "Мы чествуем наших мужественных военных летчиков", - отметил глава государства. Он подчеркнул, что командир экипажа 61-й истребительной авиационной базы Вооруженных Сил Беларуси Владимир Павленко во время ситуации, представляющей угрозу для жизни людей, отказался от катапультирования, ведь падение самолета в районе населенных пунктов могло привести к жертвам среди населения. В тяжелейших условиях экипажу удалось предотвратить катастрофу и посадить самолет на базовом аэродроме. Он награжден орденом "За личное мужество".

Этой же награды удостоен начальник штаба - первый заместитель командира учебно-боевой авиационной эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы Георгий Мишаев, который на тот момент был заместителем командира звена. Он вывел в безопасную зону потерявший управление самолет и на минимальной высоте катапультировался, убедившись, что машина не упадет на жилые постройки.

Президент Беларуси поблагодарил летчиков за мужество и героизм. Он отметил, что очень редко вручается орден "За личное мужество", это исключительные случаи. "Вы настоящий пример военнослужащего, служения нашему Отечеству. Вы действительно герои", - подчеркнул Президент.

Он также отметил, что в наше непростое время очень важно, что в Вооруженных Силах Беларуси служат военнослужащие, способные рисковать собой ради спасения людей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси