ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
30 августа 2016, 11:17

Лукашенко: в парламент должны пройти настоящие профессионалы независимо от политических убеждений

Во время встречи
Во время встречи

30 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко заинтересован в том, чтобы на выборах в белорусский парламент прошли настоящие профессионалы независимо от их политических убеждений. Об этом Президент Беларуси заявил сегодня на встрече с руководителями миссии ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Во встрече приняли участие специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на выборах в Палату представителей, зампредседателя ПА ОБСЕ Кент Харстед и глава миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами Каетана де Зулуета Овтрам.

"Я очень заинтересован, чтобы в наш парламент пришли настоящие профессионалы. Не важно, кто они будут по своим политическим убеждениям. Поверьте, в парламенте должны работать люди, которые умеют трудиться и писать законы", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Вы хорошо знакомы с парламентской работой. Я тоже был депутатом. Это прежде всего законотворчество. И наш парламент этому уделяет основное внимание. Это главнейшая его задача. И в этом плане я заинтересован, чтобы там были профессионалы. За те годы, когда я работаю Президентом, я не могу сказать, чтобы у нас был непрофессиональный парламент. Это были патриоты, которые ценят свою страну и которые умеют работать", - сказал глава государства.

"А политические убеждения должны способствовать развитию страны. Если это вопреки, то это уже не представитель народа", - отметил белорусский лидер.

Президент отметил, что Кент Харстед хорошо информирован о выборах в Беларуси. "Может быть, о ситуации, которая складывается на выборах, вместе со своими коллегами вы информированы больше, чем я", - заметил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, наблюдателям необходимо хорошо узнать страну, белорусский народ, ближе познакомиться с самой сутью выборов в Беларуси. "Вы не первый раз на наших выборах. И это хорошо. И когда в свое время мы узнали, что вы будете координатором на выборах, я такую кандидатуру одобрил, - заявил Президент. - Хотя мне всегда говорили, что господин Харстед негативно относится к нашему избирательному процессу, самим выборам, может быть, и к стране. Я говорю: он у нас не в первый раз, он хорошо знает Беларусь, он знает народ, человек он грамотный и умный - разберется. И я не жалею, что вы стали координатором".-0-

Лукашенко: выборы не должны дестабилизировать обстановку в странеЛукашенко: выборы не должны дестабилизировать обстановку в стране
"Мы не хотим, чтобы выборы дестабилизировали обстановку в стране. Слава богу, последние выборы у нас к этому не привели. И я буду делать все, чтобы так не случилось и после этих парламентских выборов", - заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко рассказал о главной задаче Президента при организации и проведении выборовЛукашенко рассказал о главной задаче Президента при организации и проведении выборов
"Безопасность, честность и принципиальность - это главная задача Президента. И я буду делать все, чтобы выборы у нас прошли таким образом и чтобы после выборов наша страна оставалась такой же открытой, чистой, честной и безопасной", - заявил глава государства.

ВЫБОРЫ-2016: Избирательный процесс в Беларуси становится все более открытым - ХарстедВЫБОРЫ-2016: Избирательный процесс в Беларуси становится все более открытым - Харстед
"Я уже в четвертый раз участвую в качестве наблюдателя в выборных кампаниях в Беларуси. Что хотелось бы отметить - и я отражал это в докладах - избирательный процесс становится все лучше и более открытым", - подчеркнул Кент Харстед.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси