ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
08 октября 2015, 14:42

Лукашенко: в развитии страны многое зависит от личного вклада каждого

Ордена "За личное мужество" удостоен начальник штаба - первый заместитель командира учебно-боевой авиационной эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы ПВО и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Георгий Мишаев
Ордена "За личное мужество" удостоен начальник штаба - первый заместитель командира учебно-боевой авиационной эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы ПВО и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Георгий Мишаев

8 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусы своим трудом и талантом, инициативой и мастерством делают жизнь лучше, обеспечивая благополучие родной страны. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 октября на церемонии вручения государственных наград, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства отметил, что награждение соотечественников за значительный вклад в развитие белорусского государства и общества уже стало доброй традицией. По его мнению, особенно приятно, что высоких наград удостоены люди, проявившие истинный героизм, рискуя собой ради спасения человеческих жизней.

"Мы чествуем наших мужественных военных летчиков", - подчеркнул Президент. Он рассказал, что командир экипажа 61-й истребительной авиационной базы Вооруженных Сил Беларуси Владимир Павленко во время ситуации, представляющей угрозу для жизни людей, отказался от катапультирования, поскольку падение самолета в районе населенных пунктов могло привести к жертвам среди населения. В тяжелейших условиях экипажу удалось предотвратить катастрофу и посадить самолет на базовом аэродроме. Владимир Павленко награжден орденом "За личное мужество".

Такой же награды удостоен начальник штаба - первый заместитель командира учебно-боевой авиационной эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы Георгий Мишаев. Будучи заместителем командира звена, он вывел в безопасную зону потерявший управление самолет и на минимальной высоте катапультировался, убедившись, что машина не упадет на жилые постройки.

Президент Беларуси поблагодарил летчиков за мужество и героизм. Он отметил, что очень редко вручается орден "За личное мужество", это исключительные случаи. "Вы настоящий пример военнослужащего, служения нашему Отечеству. Вы действительно герои", - подчеркнул глава государства. По его мнению, в наше непростое время очень важно, что в Вооруженных Силах Беларуси служат военнослужащие, способные рисковать собой ради спасения людей. Обороноспособность страны обеспечивается не только мощью оружия и уровнем подготовки личного состава. Не менее важную роль играют нравственные идеалы, морально-этические установки солдат и офицеров, заявил Президент Беларуси.

В числе награжденных были представители различных сфер. К примеру, директор Научно-технического центра "ЛЭМТ" Белорусского оптико-механического объединения Алексей Шкадаревич. Предприятие 20 с лишним лет успешно работает на мировых рынках высокотехнологичной продукции.

Звание "Заслуженный строитель Республики Беларусь" присвоено бригадиру филиала производственно-монтажного управления ОАО "Промтехмонтаж" Валерию Шевченко. Это предприятие известно своим участием в сооружении таких важных объектов, как "Минск-Арена", "Чижовка-Арена", республиканский горнолыжный центр "Силичи".

По словам Президента, добрых слов заслуживает и коллектив производственного республиканского унитарного предприятия "Витебскоблгаз". Благодаря его усилиям завершена газификация Витебской области, а в настоящее время предприятие активно внедряет новейшие технологии ресурсосбережения.

Аграриев на церемонии награждения представляла директор ОАО "Несвижские Островки" Людмила Гутник. За последние годы в хозяйстве значительно выросла продуктивность животноводства и урожайность сельхозкультур, повысилась рентабельность производства.

Совсем недавно в стране отмечали День учителя, поэтому не случайно в числе награжденных были и педагоги различных учебных заведений. Награждались также представители медицины и журналистики, большая группа спортсменов и деятелей искусства. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес многодетных матерей, которые воспитывают детей. "Особая благодарность за детишек. Нам так сегодня их не хватает. Я об этом часто говорю, - отметил Президент. - Мы в будущем, если нам с вами придется работать, приоритетное внимание будем уделять детям и старикам. И будем делать все для них, насколько это возможно". При этом Александр Лукашенко заметил, что "у нас есть серьезные ограничения, ни в коем случае не связанные с нами".

"Если бы не внешние условия, мы давно уже были бы процветающим государством, - считает Президент Беларуси. - У нас есть чему поучиться, и я это говорю везде на переговорах с ведущими лидерами государств, когда они мне начинают намеками говорить о нашем государственном устройстве, о демократии, - дай бог, чтобы у вас было столько демократии. Потому что демократия - это прежде всего народ, это государство, которое делает все в интересах народа. Там, где можно рожать, спокойно ходить с детишками, чувствовать себя защищенным, где можно достучаться до власти. Я не хочу сказать, что мы все делаем в этом направлении, но достучаться до самых высоких уровней власти в нашей стране можно".

Глава государства подчеркнул, что очень многое зависит также от вклада каждого в развитие и процветание страны.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси