ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2016, 10:19

Лукашенко видит перспективы для расширения взаимодействия Беларуси с Канадой и Индонезией

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индонезии в Беларуси Мохамад Вахид Суприядии и Президент Беларуси Александр Лукашенко
Чрезвычайный и Полномочный Посол Индонезии в Беларуси Мохамад Вахид Суприядии и Президент Беларуси Александр Лукашенко

13 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко видит перспективы для расширения взаимодействия Беларуси с Канадой и Индонезией. Об этом глава государства заявил сегодня на церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных стран, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для нашей страны весьма привлекательным представляется канадский рынок. Рассчитываем, что решение правительства Канады об отмене ограничений на торговлю с Беларусью послужит налаживанию двустороннего экономического взаимодействия и углублению политического диалога", - заявил Президент.

"Считаю, что последние десять лет - это время упущенных возможностей в отношениях между нашими странами. Нам надо немедленно наращивать наши отношения, преодолеть тот провал, который произошел. Извлечь уроки, чтобы не допускать впредь ошибок. И начинать масштабное сотрудничество, начиная от спорта до высоких технологий", - подчеркнул глава государства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Беларуси Стивен де Бор и Президент Беларуси Александр Лукашенко

Большой интерес для Беларуси представляет и развитие отношений с Индонезией, особенно с учетом того, что экономика этой страны является крупнейшей среди стран АСЕАН. "Мы нацелены на укрепление всестороннего взаимодействия и готовы максимально использовать существующий торгово-экономический потенциал для продвижения стратегических целей обоих государств", - заявил Александр Лукашенко.

Он добавил, что соответствующие задачи были определены во время его визита в Индонезию. "И мы должны добиться выполнения поставленных перед собой задач", - уверен белорусский лидер.

По словам Президента, в последние годы также заметно активизирован диалог Беларуси и Монголии: возобновлены контакты на высшем и высоком уровнях, расширена договорно-правовая база, возросла интенсивность торгово-экономических отношений. "Намерены укреплять дальнейшее сотрудничество, в том числе в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, - подчеркнул глава государства. - Вообще, мы Монголию никогда не считали чужой страной. Мы придерживаемся такой политики".

Президент принял верительные грамоты от послов Буркина-Фасо, Индонезии, Канады, Литвы, Люксембурга, Монголии, Финляндии, Франции, Эритреи, Эстонии, Апостольского Нунция в Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси