ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
06 октября 2015, 16:07

Лукашенко видит позитив в отношениях Беларуси с Западом

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

6 октября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко видит позитив в отношениях Беларуси с Западом. Об этом заявил Президент, отвечая на вопросы представителей трудовых коллективов и жителей Минского района во время посещения нового участка второй Минской кольцевой автодороги, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко рассказал, что во время его недавнего визита в Соединенные Штаты Америки в Нью-Йорке состоялись встречи с главами других государств, министр иностранных дел Беларуси встречался с рядом должностных лиц. "Мы видим позитив в этом", - отметил белорусский лидер.

"Но опять же, кого-то там, на Востоке, еще где-то беспокоит, что, вот, белорусы там чуть ли не какой-то поворот со своей внешней политикой совершают. Да никакого поворота, разворота мы не совершаем, - сказал Президент. - У нас есть государство, наши интересы только здесь: ни в Сирии, ни в Иране - нигде нет наших интересов. Мы ни на что не претендуем и просим уважать наш выбор".

"Не я, а вы молодцы. То время, когда против нас обрушили санкции, отчего сейчас лихорадит Россию, мы выдержали этот период. Но мы не стали вилять, как нас некоторые упрекают, мы не стали уходить от нашего традиционного курса, которого мы придерживались, чтобы быть суверенным, независимым государством", - отметил белорусский лидер.

"Пусть мы, по мировым меркам, не гигантское государство, которое сегодня пытается определить судьбу всего мира и осуществлять миропорядок. Мы знаем свое место. Но мы государство, мы имеем право голоса, мы основатели Организации Объединенных Наций", - подчеркнул Президент. Александр Лукашенко напомнил, что в последней войне Беларусь потеряла треть своего населения в борьбе с фашизмом. "Мы заслуживаем уважения", - заявил он.

"Выступая в Организации Объединенных Наций, Президент США на примере Кубы признал, что, да, мы тоже на ошибках учимся, мы увидели, что санкции против Кубы ничего не дают, и мы пошли на их отмену, читай, с Беларусью то же самое. Они увидели, что мы выстояли, выдержали и как-то развивались. Мы создали в центре Европы пусть не супербогатую, но достойную страну", - продолжил Президент.

По его словам, для нормализации отношений нужен был некий толчок. "И вот меня критикуют или с сожалением говорят, что Лукашенко помог кризис на Украине и т.д. Он мне не помог. Это для меня боль, как и для многих украинцев, и для тех людей, у которых там живут родственники. Но украинский кризис показал, насколько хрупок мир, и если так через колено все ломать, глядишь - и Беларусь вспыхнет. А не хочется. Это центр Европы. И вдруг все протрезвели. И вот этот украинский кризис и те проблемы, которые сейчас мы переживаем, явились, как я понимаю, неким толчком, чтобы пойти навстречу Беларуси и признать ошибочность санкций", - отметил глава государства.

"Мы не против. Пожалуйста, давайте будем разговаривать. У нас есть свое государство, у нас свои национальные интересы, которыми мы не поступались даже в тяжелые времена. И мы не собираемся от них отступать", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что на встречах с лидерами других государств прямо говорит, что наша страна является хорошими учениками. "Мы чуть больше 20 лет живем как суверенное, независимое государство. Мы готовы учиться. Но если вы нас будете в спину все время толкать - ничего не получится", - считает Президент.

"Мы будем стойко придерживаться своего курса, нам ведь надо заземлиться на этой планете как суверенному независимому государству, чтобы больше никому не хотелось в нашу сторону смотреть, потирать руки и думать, что завтра мы его, это государство, раздербаним, как Украину, и поделим на куски или целиком куда-нибудь включим. Мы суверенное независимое государство. Мы без всяких амбиций выстраиваем наши отношения с соседями, и ни один сосед не скажет, что мы ему создаем какие-то проблемы. Но и своего куска земли мы не отдадим", - подчеркнул глава государства. Он добавил, что на этой основе, исходя из этих принципов, ведет переговоры с лидерами других государств. "И они проходят успешно", - констатировал он. Президент отметил, что в первую очередь упор в переговорах делается на торгово-экономические отношения.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси