ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
21 апреля 2017, 10:10

Лукашенко видит возможность появления новых линий раздела внутри и вокруг ЕС

21 апреля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко видит возможность появления новых линий раздела внутри и вокруг Евросоюза. Об этом он заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Миграционные угрозы простимулировали серьезные трансформационные процессы внутри ЕС. Возьмем тот же "брэксит", ознаменовавший собой качественно новые реалии на континенте, политические и экономические последствия которых европейцам еще предстоит осмыслить. Его прямым следствием становится выработка Евросоюзом модели своего будущего устройства, - отметил глава государства. - Снова возник интерес к идеям разноскоростной интеграции. После нее не исключено, что мы можем стать свидетелями новых линий раздела внутри ЕС и вокруг него. Все эти проблемы Евросоюз вынужден решать буквально "на марше".

Вместе с тем Александр Лукашенко напомнил, что в свое время идея разноскоростной интеграции была выдвинута, когда зарождался ЕврАзЭС и когда были попытки отбросить союзное строительство с Россией. "Тогда мы предложили разноскоростную интеграцию, что подтвердило на практике жизненность этой идеи", - сказал Президент.

По его словам, все более отчетливо проступают контуры внешней политики новой администрации США. "Последние действия в Сирии, рост напряженности на Корейском полуострове вселяют, скорее, тревогу по поводу того, преодолеет ли Вашингтон соблазн вновь пытаться диктовать свою волю остальному миру. Искренне надеюсь, что разум в действиях всех геополитических игроков на сей раз возобладает", - отметил белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси