ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
26 июня 2020, 11:20

Лукашенко: время сегодня требует стремительного движения вперед

Александр Лукашенко во время встречи с активом Минской области
Александр Лукашенко во время встречи с активом Минской области

26 июня, Солигорск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Кризис - это не только беда, но и время возможностей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с активом Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Расслабляться ни в коем случае нельзя. Сегодня время требует стремительного движения вперед с четким пониманием целей и перспектив столичного региона. Это не дежурная фраза. Кризис - это не только беда, но и время возможностей. Мы должны вот это сложное время использовать так, чтобы вскочить куда-то в открывшиеся новые рынки и зацепиться там. Не зацепимся - будет очень тяжело. Чего бы нам ни стоило, нам надо рвать вперед", - подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, руководству правительства, Национального банка поставлена железная задача - все, что есть, бросить в производство, чтобы зацепиться на рынках. "Вот и вся реформа. Не до жиру сейчас. Мы очень "вмонтированы" в международные производственные цепочки, экспортно ориентированная страна", - сказал Президент.

"Нам надо в этот период ничего не разрушить, спасти наше государство, экономику, защитить людей и хотя бы на 5% продвинуться вперед. Сделаем это - пятилетку проживем спокойно, мирно, без всяких потрясений. Это для нас сегодня главное", - резюмировал Александр Лукашенко.-0-

Лукашенко ориентирует Минскую область на 2-3 крупных инвестпроекта в следующей пятилеткеЛукашенко ориентирует Минскую область на 2-3 крупных инвестпроекта в следующей пятилетке
Глава государства отметил: программа социально-экономического развития на предстоящие пять лет будет прописана так, чтобы она была понятна не только активу, но и чтобы простые люди, руководители предприятий понимали, что будет.

Лукашенко: развитие Минской области во многом определяет развитие страныЛукашенко: развитие Минской области во многом определяет развитие страны
"Потенциал, которым вы обладаете, по сути представляет собой уменьшенную копию экономики нашей страны. У вас есть все. Представлены все отрасли, все виды и формы хозяйствования", - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко о "Беларуськалии": в свое время предлагали продать его, но я рад, что мы этого не сделалиЛукашенко о "Беларуськалии": в свое время предлагали продать его, но я рад, что мы этого не сделали
Президент задал риторический вопрос: зачем продавать это предприятие, если оно функционирует нормально, выполняет все поставленные задачи?

Лукашенко: я хочу, чтобы у каждого белоруса был клочок землиЛукашенко: я хочу, чтобы у каждого белоруса был клочок земли
Александр Лукашенко отметил, что и за рубежом, в частности россияне, уже поняли, что Беларусь -это спокойная, тихая страна, где можно жить не только им, но и их детям.

Лукашенко: мы в Беларуси не стали ломать то, что былоЛукашенко: мы в Беларуси не стали ломать то, что было
Александр Лукашенко привел пример: на территории Минской области с участием китайских друзей реализуются два проекта, имеющих стратегическое значение для страны.

"Как говорят в народе, справдилось" - Лукашенко о своем прогнозе в условиях пандемии"Как говорят в народе, справдилось" - Лукашенко о своем прогнозе в условиях пандемии
"Люди с кастрюлями ходят, барабанят по всей планете: "Дайте работу, есть нечего!" А помните, я говорил: пандемия пройдет, жрать что будем? Грубо сказал, чтобы вы запомнили. Вот оно все, как говорят в народе, справдилось", - заключил глава государства.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси