ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
28 декабря 2016, 12:45

Лукашенко вручил госнаграды лучшим спортсменам и тренерам по итогам пятилетия

Во Дворце Независимости
Во Дворце Независимости

28 декабря, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды лучшим спортсменам и тренерам по итогам пятилетия. Торжественная церемония состоялась сегодня во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

"То, что Беларусь позиционирует себя спортивной державой, красноречиво подтверждает присутствие здесь большой группы атлетов, тренеров и специалистов, которые удостоены государственных наград. Это признание их заслуг в развитии физической культуры и спорта, а также успехов на последних Олимпийских и Паралимпийских играх", - отметил Александр Лукашенко.

За достижение высоких спортивных результатов на летних Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта орденов, медалей и почетных званий удостоены 27 человек.

Золотые призеры летних Паралимпийских игр Андрей Праневич, Владимир Изотов и Игорь Бокий, а также золотой призер летних Олимпийских игр Владислав Гончаров и ряд тренеров награждены орденом Отечества III степени. Ордена Почета удостоены бронзовые призеры летних Олимпийских игр Александра Герасименя, Марина Литвинчук, Надежда Лепешко и Ольга Худенко, серебряные призеры летних Олимпийских игр Дарья Наумова и Мария Мамошук.

Тренер-врач национальной команды по пулевой стрельбе Республиканского центра олимпийской подготовки по прикладным видам спорта Валерий Белан и главный тренер национальной команды по инваспорту Республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Мария Григорян награждены медалью "За трудовые заслуги".

Кроме того, ряду спортсменов, тренеров и специалистов присвоены почетные звания "Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь" и "Заслуженный тренер Республики Беларусь".

За особые заслуги в пропаганде идеалов и принципов олимпизма Александр Лукашенко наградил орденом Национального олимпийского комитета Леонида Гейштора и Сергея Макаренко. "Особая честь нашим первым олимпийским чемпионам, завоевавшим золото на Олимпиаде в Италии 1960 года в гребле на байдарках и каноэ. Пусть ваше трудолюбие, стойкость и целеустремленность станут примером для сегодняшних молодых спортсменов", - сказал Президент.

Всего на церемонии присутствовали более 50 работников различных сфер деятельности. За значительные достижения в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, здравоохранении, образовании, искусстве и культуре они удостоены орденов, медалей и почетных званий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси