ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
14 июля 2016, 21:27

Лукашенко вручил Михаилу Финбергу спецнаграду "Через искусство - к миру и взаимопониманию"

Александр Лукашенко и Михаил Финберг
Александр Лукашенко и Михаил Финберг

15 июля, Витебск /Корр.БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном открытии XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" вручил специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию", которая в этом году присуждена народному артисту Беларуси Михаилу Финбергу и Национальному академическому концертному оркестру Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Специальную награду от главы государства принял директор и художественный руководитель оркестра Михаил Финберг.

В своей речи на открытии фестиваля Александр Лукашенко отметил, что одним из памятных событий нынешнего фестиваля стало открытие Площади звезд, которую украсила звезда Национального академического концертного оркестра Беларуси.

Михаил Финберг в свою очередь выразил слова благодарности и отметил, что с момента первого фестиваля в Витебске прошло 28 лет (в Витебске несколько лет проводился фестиваль польской песни, который впоследствии преобразился в "Славянский базар". - Прим. БЕЛТА). "Мы все вместе создали лучший фестиваль в Европе. Все вместе: вы, мы, наше государство и, конечно же, Александр Григорьевич Лукашенко, который нас очень серьезно поддержал, когда у нас были определенные трудности. У нас хотели этот фестиваль просто отобрать, но мы его держим, любим и будем делать все, что сумеем, чтобы он был самым лучшим", - сказал лауреат.

По словам Президента, 25-летие фестиваля - это прекрасная возможность выразить признательность и искреннюю любовь к людям, которые создают этому форуму добрую славу и популярность. Заслуженные награды получили мастера искусств, которые внесли большой личный вклад в становление и развитие фестиваля. Ордена Франциска Скорины Президент вручил режиссеру, сценаристу и продюсеру Сергею Петрову, режиссеру-постановщику, ведущей концертных и фестивальных программ Заслуженного академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Украины Оксане Антонюк. Этой же награды удостоена специальный корреспондент отдела редакторов главной дирекции подготовки телепрограмм генерального продюсерского центра Национальной государственной телерадиокомпании Елена Спиридович.

Александр Лукашенко и Оксана Антонюк

Александр Лукашенко и Сергей Петров

Александр Лукашенко напомнил, что два десятилетия назад фестиваль "Славянский базар" "хотели отправить в путешествие по всему миру", что могло привести к потере аутентичности этого форума искусств. "Тогда мне пришлось серьезно заняться "Славянским базаром" и добавить слово "в Витебске", потому что большие умники хотели его прикарманить, сделать чисто коммерческим. Все хотели зарабатывать деньги. А фестиваля не было бы. Поэтому эти трое (ведущие "Славянского базара" Елена Спиридович, Владимир Березин и Оксана Антонюк. - Прим. БЕЛТА) мужественно, сколько их помню, являются душой нашего фестиваля".

Владимир Березин в свою очередь отметил, что заслуженные артистки, прекрасные дамы сегодня удостоены ордена Франциска Скорины. "Я подумал, надо загадывать желание. О чем Бога просить и судьбу!? Чтобы, по крайней мере, еще 25 лет все было так, как сегодня здесь. Чтобы фестиваль был мирового масштаба, коим он и является, но при этом был удивительно домашним, душевным и теплым. Второе - чтобы страна, которая как зеницу ока бережет этот фестиваль, любит его, развивает, заботится, жила счастливо, и чтобы ближайшие лет 25 мы могли ехать в Беларусь, как едем последние 25 лет - с волнением, но при этом как к себе домой", - сказал Владимир Березин.

Глава государства поблагодарил артистов, режиссеров, работников телевидения, дирекцию фестиваля и всех, кто на протяжении четверти века преданно служит "Славянскому базару", а также зрителей и верных поклонников фестиваля.

На открытии форума искусств победители международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск" разных лет вручили Александру Лукашенко памятный знак "Славянскі базар у Віцебску. 25".

Памятный знак представляет собой объемную композицию, которая воплощает в себе уникальность и своеобразие данного форума искусств. В основе композиции - главный символ фестиваля - василек. Рядом с ним расположен росток с бутоном будущего цветка. Это символизирует единение в программе фестиваля признанных артистов и начинающих исполнителей, которые в сольных программах и международных конкурсах выступают на одних сценических площадках. Обвивает васильки нотный стан с нотками фестивальных фанфар.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси