ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
08 октября 2015, 13:46

Лукашенко вручил обозревателю БЕЛТА Вячеславу Дутову нагрудный знак к почетному званию "Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь"

Вячеслав Дутов
Вячеслав Дутов

8 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил обозревателю БЕЛТА Вячеславу Дутову нагрудный знак к почетному званию "Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь". Торжественная церемония награждения государственными наградами состоялась 8 октября во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

Вячеслав Дутов - обозреватель редакции газеты "7 Дней" Белорусского телеграфного агентства, легенда белорусской спортивной журналистики. Он около 50 лет работает в БЕЛТА и готовит сообщения по спортивной тематике.

В его творческой биографии освещение пяти Олимпийских игр: в Москве в 1980 году, в Сеуле в 1988 году, в Барселоне в 1992 году, в Атланте в 1996 году, в Сиднее в 2000 году. Каждую из этих Олимпиад ветеран-журналист до сих пор помнит в подробностях и с увлечением может рассказать о многих нюансах. К примеру, в Барселоне в 1992 году белорусские спортсмены выступали в составе объединенной олимпийской команды СНГ. Именно тогда прославленный белорусский гимнаст Виталий Щербо триумфально завоевал 6 золотых наград. Он один из лучших гимнастов всех времен и единственный в истории не пловец, выигравший 6 золотых наград на одних Олимпийских играх, напомнил Вячеслав Дутов в беседе с корреспондентом БЕЛТА.

Обо всех этих спортивных тонкостях и триумфальных победах белорусских спортсменов Вячеслав Дутов до сих пор рассказывает в газете "7 Дней" Белорусского телеграфного агентства. Спортивные фанаты с увлечением читают его заметки.

Как признался Вячеслав Дутов, знаменательным в его жизни был день 4 мая 2004 года, когда белорусский журналист был удостоен первой государственной награды - ордена Франциска Скорины. Президент Беларуси, выступая тогда на церемонии награждения, сказал, что возможно эти награды в жизни людей не последние, за ними могут последовать новые. У Вячеслава Дутова так и произошло. Кстати, 9 октября Вячеславу Дутову исполнится 79 лет.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси