ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
13 июля 2015, 23:33

Лукашенко вручил Поладу Бюльбюль оглы специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию"

Александр Лукашенко и Полад Бюльбюль оглы
Александр Лукашенко и Полад Бюльбюль оглы

14 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию" народному артисту Азербайджанской ССР, заслуженному деятелю искусств Республики Дагестан, доктору искусствоведения, профессору Поладу Бюльбюль оглы, который в этом году был председателем жюри конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2015". Награждение состоялось во время торжественного закрытия XXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Я не мог не приехать, я увяз в "Славянском базаре". Так сложилось, что на открытии не пришлось, но на закрытии я свои функции должен выполнить", - сказал Президент. Кроме награды Поладу Бюльбюль оглы, Александр Лукашенко впервые вручил специальный приз Президента Беларуси участнику Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "За яркое исполнение песен славянских народов". Его лауреатом стала Анна Твердоступ (Украина).

Полад Бюльбюль оглы сердечно поблагодарил Президента. "От имени всех участников позвольте выразить вам, как руководителю этой прекрасной страны, огромную благодарность за замечательный праздник музыки, праздник искусств, который прошел в Витебске. Искренне, от всей души поблагодарить за высокую премию с замечательным названием. Я расцениваю эту премию не как свой личный вклад, а как ваше внимание развитию дружественных отношений между Беларусью и Азербайджаном", - сказал прославленный и любимый многими поколениями артист.

"Участники и детского, и взрослого конкурса, учитывая, что мы живем в очень неспокойное время, учитывая события в мире, решили создать символический голубь мира и поставить на нем свои подписи, чтобы он призывал людей к дружбе, добрососедству, хорошим отношениям, и от имени всех обращаюсь с просьбой расписаться. Ваша подпись придаст особое значение этому символу", - сказал Полад Бюльбюль оглы.

Президент просьбу выполнил и еще раз поздравил лауреатов с наградами, а ведущие объявили, что голубь мира станет экспонатом музея "Славянского базара".

Специальная награда "Через искусство - к миру и взаимопониманию" вручается деятелям культуры и искусства, творческим коллективам, организациям, внесшим значительный вклад в укрепление международного культурного сотрудничества, пропаганду достижений и образцов мировой художественной культуры, основанных на гуманистических идеалах и ценностях. С 2009 года имена обладателей специальной награды увековечиваются на Аллее звезд.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси