ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
28 сентября 2017, 10:56

Лукашенко: выход Великобритании из ЕС - опасный прецедент, который может разрушить союз

Во время встречи
Во время встречи

28 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Выход Великобритании из Евросоюза является опасным прецедентом, который может разрушить этот союз. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 сентября на встрече с участниками пленарного заседания Совета епископских конференций Европы, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что в современных условиях нужен громкий голос церкви и настоятельный призыв к политикам и государственным деятелям остановить войну и укрепить безопасность на Европейском континенте, "пока мы не потеряли Европу вообще". "Мы говорим, что мы дошли до горячих столкновений в Европе. Выход Великобритании из Евросоюза - это тоже опасный прецедент, который может разрушить Европейский союз", - заметил белорусский лидер.

Президент отметил, что, встречаясь с государственным министром Великобритании, он говорил о том, что Беларусь является поборником единства Европы в целом и ЕС в частности. "Потому что мы сторонники многополярного мира, а ЕС сегодня является одной из основных опор спокойствия и равновесия в мире, - заявил Александр Лукашенко. - Если эта опора уходит, если она будет разрушена, мир наклонится еще больше. Ясно, в какую сторону".

Президент подчеркнул, что в данном случае не обвиняет и не считает, что Великобритания поступает неправильно. "Это воля народа Великобритании, в каких союзах быть. Наоборот, на моей памяти политики и государственные деятели (я даже уверен, церковь Великобритании) призывала Европейский союз к реформированию для того, чтобы этот союз был удобен многим народам, в том числе Великобритании. Но Брюссель к этому не прислушался. Вот и получили. Теперь мы пожинаем эти последствия", - заявил он.

"И сегодня уже все политики - новые и старые - в Европе заговорили, что надо немедленно реформировать Европейский союз. Его надо реформировать", - резюмировал белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси