ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
08 декабря 2017, 15:06

Лукашенко выступает за развитие конкуренции в условиях открытости белорусской экономики

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

8 декабря, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за развитие конкуренции в условиях открытости белорусской экономики. Об этом глава государства заявил сегодня во время встречи с коллективом ОАО "Камволь", передает корреспондент БЕЛТА.

Работники предприятия поинтересовались у Президента, возможно ли закрепить преимущество использования тканей ОАО "Камволь" на внутреннем рынке. В ответ Александр Лукашенко сказал, что государство продолжит оказывать поддержку предприятию. "Но имейте в виду: закрыться от продаж турецких, российских, китайских тканей мы не сможем. Как минимум по двум причинам. Во-первых, из-за конкуренции. Есть конкуренция - есть качество и рост. Поэтому вам нужна конкуренция. Во-вторых, мы - не огромная страна, которая управляет миром. Сейчас таких стран почти нет. Если мы закроемся от кого-то, то быстро закроются и от нас", - подчеркнул Президент.

Глава государства рассказал, что перед руководством предприятия и концерна "Беллегпром" поставлена задача в будущем году поставить для переработки на внутреннем рынке 1,5 млн погонных метров тканей. "Пока у нас есть разного рода возможности, чтобы раскрутить вас, поднять, покупать ткани, особенно для школьников, силовых структур. И чтобы обычные швейные комбинаты покупали. Главное - это вы. Будет качественная ткань, тогда и поддерживать вас легче", - отметил Александр Лукашенко.

Президент акцентировал внимание, что Беларусь - страна с экспортно ориентированной экономикой. "Мы больше продаем произведенного, чем потребляем. Поэтому нужно действовать аккуратно и осторожно. Дайте качественную ткань, а там мы разберемся", - добавил он.

Также был затронут вопрос возможности предоставления льгот белорусским швейным предприятиям на покупку тканей ОАО "Камволя" для последующего пошива из нее готовых изделий. И в этом Президент пообещал поддержку, но в разумных пределах. "Сегодня швейным производством заниматься выгодно. Швей в стране не хватает. И эта нехватка серьезно подняла заработную плату. Швея сегодня получает приличные деньги. Поэтому мы поддерживаем и будем поддерживать швейное производство. Но еще раз подчеркиваю: все это не беспредельно. Мы и так вложили больше $100 млн в ваше производство. И вы не ждите дополнительных льгот", - сказал Александр Лукашенко.

"Государство подставит свое плечо, где только возможно. Я же понимаю: новое фактически производство. Пока вы подниметесь на соответствующий уровень, будем поддерживать. Но у вас не должно быть этих настроений: рынок закрыть, никого не пускать, будем перерабатывать только ткани "Камволя". Не на это ориентируйтесь - ориентируйтесь на то, что будет тяжело, и в этой конкуренции надо победить. Для этого есть все. Поэтому выбрасывайте из головы все по льготам. Будут льготы - хорошо, но вы ориентируйтесь на работу в равных условиях", - подытожил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси